ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧИЛИ ПРЕПАРАТЫ?

№426028 правильно ли назначили препараты?
ольга Жен., 26 лет. РБ Минск
мальчик, 5 лет
в 2010 поставлен кардиостимулятор
заболевает вирусной инфекцией, лихорадит 3-е суток, назначили амоксициллин 0,125х3р в день, на 5 дней
параллельно принимает варфарин
повысилось МНО 6 (через несколько дней после окончания приема АБ)
можно ли сочетать прием этих препаратов?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Ольга.

При вирусной инфекции амоксициллин (группа пенициллина) вообще не действует, возможно, его назначили с целью профилактики бактериальной инфекции, а может, это просто врачебная ошибка.

Группа пенициллина действительно повышает риск кровотечения при приеме варфарина, однако, насколько я понял, амоксициллин уже отменили, через несколько дней показатели должны вернуться в норму.

Я бы на 2-3 дня уменьшил дозу варфарина (если она большая) или отменил бы совсем.

Не знаю, располагаете ли Вы информацией о существовании аппаратов для домашнего контроля МНО (информация есть на моем сайте), правда, они сами дороги и расходники тоже не сахар, но зато результат можно получать хоть каждый день.

Кроме того, на Западе для взрослых уже применяется препарат прадакса (дабигатран), не требующий контроля МНО, однако В РОССИИ И ТЕМ БОЛЕЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОН ПОКА НЕ РАЗРЕШЕН. Почитайте о нем в сети, может ПОТОМ эта информация пригодится.