ПОРОК СЕРДЦА

№576372 Порок сердца
Олеся Муж., 1 лет. Завитинск
У моего ребенка выявили врожденный порок сердца.Заключение по Узи сердца:дефект в межжелудочковой перегородке в мышечной части размером 2,3 мм, с постоянным сбросом слева направо.Переходный тип кровообращения.Функционирует овальное окно-1,7 мм с постоянным сбросом слева направо.Дополнительная трабекула в полости левого желудочка.Сократительная функция миокарда левого желудочка сохранена.
За первый месяц мы принимали Элькар по 5 кап 3 раза в день, вес малыш набрал 800 гр.Грудь сосет активно.
Скажите пожалуйста есть ли надежда, что с возрастом это исчезнет или нужна операция и на сколько это опасно для малыша
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Олеся!

1)       Необходимо только наблюдение – УЗИ сердца раз в год
или даже реже по согласованию с  педиатром. Есть вероятность самопроизвольного
закрытия ДМЖП, даже если не закроется высока вероятность того, что операция не
понадобится.

2)       ООО и дополнительная трабекула – варианты нормы.

3)       Топ консультант раздела кардиолог Гуглин Э.Р.  называет ЭЛЬКАР пустышкой, думаю, он прав.