ПОНАДОБИТЬСЯ ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№588137 Понадобиться ли операция?
Сергей Муж., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Моей дочери 7 месяцев. Родилась с ВПС - Дефект межжелудочковой перегородки. Открытое овальное окно. НК 0.
В 1 МЕСЯЦ ДЕЛАЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Результаты:-
ЭКГ: Синусовый ритм, ЧСС 177 в мин. Правограмма. Гипертрофия правого желудочка.
Рентгенография органов грудной клетки: Тень сердца расположена горизонтально, контуры закруглены, в поперечном размере не увеличена. КТК =46%, И. Мура=32%. Расширена тень правых отделов сердца. Легочные поля симетричные, очаговых и инфильтративных теней нет. заключение: больше данных за врожденный гиперволемический порок сердца с признаками лево-правого шунта крови.
ЭХОКГ: ЛП 20мм* 16 мм, ПП 19 мм*17 мм, КДО = 22 мл., КСО = 6 мл, ФВ = 73%. ЗСЛЖ =4/7 мм, МЖП 4/9 мм. МК = 11 мм, ТК = 11 мм, Ао = 9мм, ЛА = 9мм. Перимембранозный ДМЖП 3 мм, с лево-правым сбросом. Скорость сброса 3,7 м/сек. ГД сброса 55 мм рт ст. ДМПП вторичный по типу овального окна, сброс лево-правый. Давление в правом желудочке 35 мм рт ст. Qp/Qs 1,45.

В 5 МЕСЯЦЕВ ДЕЛАЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Результаты:
Левое предсердие 22*23 мм, правое предсердие 16*20 мм
КДР 25 мм, КСР 16 мм, ФВ 71%. ЗСЛЖ 4/6 мм, МЖП 4/6 мм. МЖП движение правильное. МЖП в мембанозной части перегородки перерыв эхо-сигнала 3,5 мм. Сброс лево-правый. Расч град чарез ДМЖП 69 мм рт ст. МПП в центральной части перерыв эхо-сигнала 22,5 мм. Сборс умеренно лево-правый шунт. Аорта кольцо 12 мм. Аотральый клапан не изменен, градиент 3,6 мм.рт ст Легочная артерия кольцо 14 мм. Створки не изменены Градиент 7,8 мм рт ст Митральный клапан кольцо 14 мм, регургитация1 ст. Трикуспидальный клапан - кольцо 13 мм, регургитация 0-1 ст.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренное увеличение левого предсердия, левого желудочка. Толщина миокарда левого желудочка в норме. Глобальная систолическая функция левого желудочка не нарушема. Дефект межжелудочковой прергородка. ООО.

Жалоб нет. Носогубный треугольник не синеет. Медикаментозно не лечимся. Из лечение назначали только - элькар.

Подскажите, пожалуйта, сожем ли мы обойтись без операции или она в дальнейшем неизбежна? Делают ли у нас в России и сколько стоит. Большое спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Сейчас необходима консультация кардиохирурга и наблюдение путем УЗИ сердца раз в 6 месяцев. Дальше по ситуации, сейчас есть малотравматичные чрезсосудистые подходы к таким операциям. Медикаментами ВПС не лечится, элькар – пустышка.