ПОСЛЕ СКАРЛАТИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ

№610847 После скарлатины изменения в миокарде
Анна Жен., 28 лет. Украина Винница
Добрый день!
Моему сыну 5 лет. Месяц назад переболел скарлатиной в лёгкой форме. Лечились дома антибиотиками по назначению врача. Теперь сделали ЕКГ, жалоб никаких не было. ЕКГ делали планово после скарлатины.

ЧСС(удар.\мин) 90
ЧСС мин, ЧСС макс 87, 94
Средняя длительность R-R (мс) 661
R-Rmin R-Rmax 636, 684
Дисперсия R-R 35 %
Угол волны P 22
QRS 98
T 55
Длина волны P (мс) 89
Длительность интервала P-Q 136
Длительность интервала QRS 92
Длительность интервала S-T 83
Длительность волны Т 333
Q-T должное 300
Длительность Qtc 409

Положение электрической оси сердца - отклонение вправо
Вольтаж ЕКГ в норме

Лор ничего не выявил, кровь, моча в норме.
Кардиолог сказала, что немного увеличены лимфоузлы в области горла и ритм сердца синусаидальный, но есть изменения в миокарде. И прописала уколы Бецилин 5 каждый месяц.

Скажите пожалуйста, что с ребёнком? Опасно ли это? Осложнения ли это после скарлатины? До этого делали ЕКГ для занятия спортом (таеквандо) год назад было всё в порядке. И нужно ли делать такие серъёзные уколы ребёнку в 5 лет? И можно ли будет продолжать сыну заниматься спортом?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вполне понятно, о каких изменениях на ЭКГ идет речь?Выложите скан ЭКГ сейчас и год назад.Сейчас жалобы какие?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Потребность в Бициллин-5 уточните на очном приеме у
ревматолога. Состояние после скарлатины не показание к этому препарату,
показание ревматическая лихорадка, но при этом показании лучше таки назначать
ретарпен.

Никаких изменений на ЭКГ я не вижу, ибо не вижу саму ЭКГ – покажите
скан.

ЭКГ нынешнюю и предыдущую отсканируйте или сфотографируйте, затрите
личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием
птички перед «Уменьшить до») и дайте
ссылки здесь.

Жалобы?