У РЕБЕНКА ПОВЫШЕН УРОВЕНЬ НУП

№803686 У ребенка повышен уровень НУП
Наталья Жен., 34 лет. Сысерть
Здравствуйте!
Моему сыну 10 лет. Полтора года назад он перенес вирусный кардит. При госпитализации мозговой натрий-уретический пептид составил 152 пг/мл.
После лечения наблюдается кардиологом с диагнозом миокардиодистрофия смешанного генеза (кардит в анамнезе), хронический тонзиллит. Несмотря на лечение тонзиллита, принятия препаратов для поддержания сердечной мышцы, прием реторпена 1,2 мл Ед 1 раз в месяц №3 2 раза в год уровень НУП в августе 2014 года стал 173 пг/мл. Последнее обследование - ЭКГ - в норме, ритм синусовый, пс 85. Узи сердца - размеры камер не увеличены, сократительная функция миокарда в норме. Тонзиллит проявляется в наличии постоянных казеозных пробок в миндалинах, миндалины не увеличены, ангин нет. Лечение эффекта не дает. Посев из зева - патогенной флоры не выявлено.
Скажите, пожалуйста, может ли тонзиллит влиять на уровень НУП? Можно ли с таким анализом удалять миндалины? Допустимый уровень физической нагрузки? Что можно применить для лечения кроме лечения лор? Спасибо!
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет, тонзиллит не влияет на уровень НУП. Это- показатель сердечной недостаточности. А её наличие обязательно подтверждают по показателям УЗИ сердца. И только по ним можно говорить о физической нагрузке и предстоящих операциях...