СВЭС , ТАХИКАРДИЯ У РЕБЕНКА 8 ЛЕТ.

№808045 СВЭС , тахикардия у ребенка 8 лет.
Ольга Жен., 32 лет. Россия Дзержинск
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, рост 136см, вес 30кг. Она состоит на учете у детского психиатора, диагноз: ранний детский аутизм, задержка психического развития. С 5лет принимает рисполепт (нейролептик) и периодически проходим курсы лечения разными ноотропными препаратами. Учится во втором классе , класс коррекционный скк 7 вида. До начала приема рисполепта, то есть до 5 лет до 2011года не замечала повышенного пульса у ребенка, педиаторы тоже ничего такого не говорили, только шумок прослушивался, но это из за доп.хорды в левом желудочке. После начала приема рисполепта стала замечать у нее повышенный пульс, особенно это ощутимо при объятиях. Обратились к кардиологу в 2011году. Сделали кардиограмму, экг показала вертикальное положение сердца и синусовая аритмия. Кардиолог стал настаивать, что все это от рисполепта, а психиатр наоборот стала утверждать, что это не от него. В итоге нам назначили принимать витамины . Периодически я все равно замечала у ребенка повышенный пульс, бывало она и сама иногда жаловалась на сердечко. В конце 2012 года сделали первый суточный монитор: за время мониторирования регистрируется основной ритм синусовый с чсс 57-172 уд\мин. миним.чсс зарег-на в 4:27 (сон), макс. в 13:59 (подьем по лестнице). в ноч.часы чсс составила 57-132 (ср. 75) - норма. Днем чсс 67-172 (ср.100) - норма. Среднесуточная чсс -90 - норма. Во время сна зарег-н 1 короткий эпизод миграции водителя ритма с чсс 85 уд\мин. ЦИ 1,33 -норма, вариабельность нормальная. Пауз нет. Выраженной аритмии выявлено 289 эпизодов (93 ночью), на фоне которой максимальный RR составил 1,22 сек в 2:17. Эктопическая активность представлена 7706-ю политопными НЖЭС , что составляет 321 НЖЭС в час, макс кол-во в час - 1011 с 0:00 до 1:00. Из общего числа НЖЭС одиночных 4087, 19 пар, по типу бигеминии 3268, тригимении 313. Отмечается ночной циркадный тип экстрасистолии. Отклонений с.ST не выявлено.
На тот момент мы обратились с этим монитором к аритмологу. Она сказала, что это не от рисполепта, причин толко не обяснила, назначила принимать только витамины Элькар, кудесан.
Через год повторили монитор: суточное мониторирование проводилось на фоне приема нейролептика, за время мониторирования регист-ся синусовый ритм с чсс 55-178. мин чсс зарег-на в 1:36 (сон), макс в 14:29 (подвижные игры). В ночные часы чсс составила 55 -127 (ср 76). Днем чсс составила 65-178 (ср 108). Среднесуточная чсс 93 - норма. ЦИ 1,42 выше нормы, вариабельность норм.
Пауз нет. Выраженной аритмии выявлено 383 эпизода (140 ночью), на фоне которой макс RR составил 1,33 сек в 2:18.
Эктопическая активность представлена 1068 политопными НЖЭС, макс кол-во в час - 216 с 5:00 до 6:00. Из общего числа НЖЭС одиночных 885, по типу бигеминии 173, тригимении 10. Экстрасистолия ночного типа.
Отклонений с.ST не выявлено. Интервал PQ норма.
После этого монитора назначены опять только витамины и дали справку на освобождение от физ-ры. К аритмологу уже не ездили.
В этом году в сентябре повторили монитор: суточное мониторирование проводилось на фоне приема нейролептика, за время мониторирования рег-ся основной ритм синусовый с чсс 50-179. мин чсс в 3 часа ночи(сон), макс чсс в 8:37 (волновалась). Днем чсс составила 58-179 (ср100) - выше нормы. ночью чсс 50-125 (ср 70) - ниже нормы. Среднесут чсс - 87 - норма. ЦИ 1,43 - выше нормы, пауз нет.
Наджелудочковые аритмии всего 2758 : СВЭС одиночные политопные 2655, групповой экстрасистолии нет, в среднем СВЭС 123 в час; тахикардии 32, макс в 8:30:53-2, чсс=138, 39м 08с; IRR 71 макс в 0:19:48-2, чсс=66, 1м 21с. Выраженной аритмии выявлен 71 эпизод за сутки.
Макс. подьем ST
канал 1: 3,50мм в 22:00:02-1
канал2:
канал3: 2,30 мм в 20:26:02-1
Макс.снижение ST
канал 1: -1,80мм в 8:37:05-2
канал2: -3,70мм в 23:32:02-1
канал3: -0,60 мм в 8:33:32-2

Эпизоды ST
подьем ST
всего эпизодов: кан.1 - 34 кан.2 - 0 кан.3 - 0
общая длительность: кан.1 - 10 ч 35 м 00с
макс., мм: кан.1 - 3,50
время начала : кан.1 - 21:48:02-1 (сон)

снижение ST
всего эпизодов: кан.1 - 0 кан.2 - 27 кан.3 -0
общ.продолж-ть: кан.2 - 19ч 26м 00с
макс., мм: кан.2 - -3,70
время начала: кан.2 21:46:02-1 (сон)

После этого мониторга кардиолог сказала консультация аритмолога не требуется, пить только элькар сейчас, отменила даже освобождение от физ-ры. Причины всего этого объясняет тем что она девочка и так якобы действуют эстрогены и сказала что все таки сюда вносит свою лепту рисполепт. Рекомендовала повторный монитор через пол года.
Меня волнует этот вопрос. Особенно последний монитор . Прошу объясните пожалуйста мне что такое появилось эпизоды ST? Раньше этого не писали нам в предыдущих мониторах. Вообще все таки откуда эти аритмии берутся у ребенка? Какие рекомендации могут быть? Самое главное какой прогноз? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отсканируйте вс страницы монитора (последнего) и выложите в новом вопросе.