УКОРОЧЕННЫЙ ИНТЕРВАЛ PQ

№814399 Укороченный интервал PQ
Анна Жен., 35 лет. Самара
Жалоб у нас на здоровье никогда не было, кроме гриппа ни чем ребенок не болел.
В этом году пошли в школу, перед школой проходили диспансеризацию, в том числе и ЭКГ
4 апреля 2014, дочке было 6 лет 8 мес. Вот что там кроме диаграмм печатным текстом:

Желудочковый ритм 94 уд/мин 8110 Синусовый ритм
PR интервал 101 мсек 8570 Желудочковая экстрасистола
QRS Длительность 82 мсек 51 Измененный ST, вероятность субэндокардиальной ишемии(I)(V2)(V3)(V6)
QT/QTC интервал 344/431 мсек 1014 ==Нетипичная ЭКГ==
P/QRS/T угол 30/27/98
RV5/SV1 амплитуда 2.85/0.92 мВ
RV5+SV1 амплитуда 3.77 мВ

Так же от руки написано (из того, что смогла прочитать):
PQ = 0,10с. укор. интервал PQ

Проходили еще ЭхоКГ, там все нормально.
Ранее в 1год 3мес. делали ЭКГ и было все хорошо.

Педиатр когда мед. карту в школу оформляла, посмотрела ЭКГ, предложила сходить к кардиологу.
Мы как-то сразу не пошли (она это сказала как о чем-то не очень серьезном, мне так по крайней мере показалось)
А в сентябре пошли в школу и дочка захотела на тейхвондо ходить, тренер сказал, что справка из поликлиники нужна. А я с дури возьми в поликлинике, да и напомни про нашу ЭКГ, ну нас к кардиологу и отправили.
Кардиолог написала:
На ЭКГ-признаки WPW синдрома.
Диагноз: Синдром Вольфа — Паркинсона — Уайта
Назначила пить Панангин (хотя в карточке Панангин не написала, а написала просто поливитамины, не знаю может это и одно и тоже, но тогда почему она именно его рекомендовала, обычно все-таки 2-3 варианта предлагают, тем более если это витамины)
Повторить ЭКГ ч/з месяца. Заниматься в секции не рекомендуется. Физ. группа специальная.

Неужели, все так серьезно? Или она ошибается или просто перестраховывается?
Я не знаю что мне делать? И по поводу Панангина тоже сомнения, особенно когда аннотацию к нему прочитала.
И ребенок заниматься тейхвондо хочет, мы собственно ходим уже 2-й месяц, ей нравится.
Мне кажется наоборот ребенку тренироваться надо, может быть какие-нибудь щадящие нагрузки. Ведь насколько я знаю даже полным инвалидам какую-то двигательную активность рекомендуют. А тут нам заявили, что совсем ни чем заниматься нельзя.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Столько разговоров про ЭКГ и ни одной картинки. Покажите.

Синдром ВПВ - это когда есть феномен ВПВ на ЭКГ + приступы сердцебиения.

Если нет приступов - это феномен.

Панангин не имеет отношения к лечению данного состояния. Если нет приступов - лечение не нужно как таковое! Заниматься можно. Разве что профессиональный спорт, вероятно, закрыт. Да и то, если очень захочет стать олимпийской чемпионкой - есть варианты.