РАЗДВОЕНИЕ ВТОРОГО ТОНА СЕРДЦА

№923391 Раздвоение второго тона сердца
Юлия Жен., 32 лет. Саратов
Здравствуйте!
Ребенок мальчик, возраст 2,7, вес 18 кг. Сегодня были на приеме у педиатра. При выслушивании сердцебиения она сказала, что слышит раздвоение второго сердечного тона. Этот педиатр наблюдает нас с рождения, подобное раздвоение слышит впервые, раньше такого не было. Последний раз слушала нас месяца полтора назад.
Ребенок активный, не бледный, гемоглобин 120, анемии нет. Бывают синеют губки, когда замерзнет.
Последнее ЭКГ сделано 30.05.2016 - по заключению неполная блокада правой ножки пучка Гисса. УЗИ сердца делали на четвертые сутки после рождения - без патологий.
Подскажите с чем может быть связано данное раздвоение и насколько это опасно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Доктор своих суждений не высказала?
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Расщепление II тона на легочной артерии может происходить и в физиологических условиях у молодых здоровых людей (у всех детей ) на вдохе, что зависит от запаздывания пульмонального компонентаIIтона (отодвиганияIIП). Это расщепление II тона называется физиологическим или нормальным. Оно было описано ещё в конце XIX века П. Потеном (ПотенПьер Чарльз Эдуард, 1825 - 1921).Это нормальное расщепление II тона на вдохе при спокойном глубоком дыхании открытым ртом выслушивается практически у всех детей, у 60% людей в возрасте между 21 и 30 лет и лишь у 30% людей старше 50 лет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, жалоб нет, на УЗИ сердца была норма, т.е. порока сердца не было. Так откуда же ему взяться?!

" Это расщепление II тона называется физиологическим или нормальным." (С)

Тем не менее, раз назначено УЗИ - делайте.