СРОЧНО. ПОСТОЯННАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ У 6 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№989850 СРОЧНО. постоянная экстрасистолия у 6 месячного ребенка
Мария Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Сыну 6 месяцев. В месяц и 5,5 месяцев проходили плановое узи сердца у лучшего кардиохирурга в Питере. На узи все было идеально. в месяц было маленькое овальное окно 2 мм но потом оно закрылось. Есть незначительные доп. хорды в левом желудочке. В описании написано что это норма и даже не вынесено в заключение. Кардиолог сказал что мы можем забыть до 3 лет о посещении кардиолога. Все было просто ИДЕАЛЬНО. Это было ровно месяц назад. позавчера я обнаружила случайно неровную пульсацию родничка у сына . Пошли на кардиограмму . На кардиограмме у нас желудочковая тригемения. Каждый третий удар на ней выпадал. Пошли к кардиологу. назначали много анализов электролиты, щитовидка и так далее. Все сдали утром. установили нам холтер. Я заранее понимаю что ни чего хорошего на холтере не будет потому что я прикладывая палец к родичку чувствую сильные перебои. иногда каждые 3 удара, иногда 10-перебой-5-перебой-3-перебой-3-перебой-1-перебой-7-перебой. Нет никакой точности ритма ... Я нахожусь в состоянии глубокого шока. что могло произойти за месяц с ребенком если мы не болели даже легкой простудой. клинический анализ в норме был вчера . Единственная наша особенность это то что мы на искуственном вскармливании и сынок катигорически отказывается пить воду в любом ее виде. Хоть и по крови анализу все нормально - в том числе электролиты , но сегодня сдавали кровь и сказали что она просто ОЧЕНЬ густая. В моче обнаружили умеренное количество оксалатов. У нас активно режутся зубы и теряется большое количество жидкости. Слюна у нас немного вязкая и родничок часто западает. Понятно что мы поедем сразу после получения анализов и холтера к врачу, но я очень хочу услышать ваше мнение. во первых пожалуйста скажите может ли подобная стойкая экстрасистолия быть причиной обезвоживания? На сколько опасно нам находиться дома с такой экстрасистолией , при том что она у нас ПОСТОЯННО. Что могло вызвать такую ужасную аритмию если у нас нет органических изменений в сердце ? Я очень Вас прошу дать мне как можно больше информации. Я проревела все глаза и не могу спать. Все время слушаю пульс сыночка. Очень надеюсь на Вас
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Так! Спокойствие!
Не надо ощупывать родничок и себя накручивать. Будут данные мониторирования - будет видно. Может и нет ни какой проблемы. Выявление экстрасистол на обычной ЭКГ еще ни о чем не говорит.
***
Можете выходить из шока. Можно перестать реветь. И можно выспаться.
Судить о крови по органолептическим свойствам - оставьте эти развлечения героям румынских легенд.
Экстрасистолия не может быть причиной обезвоживания (не вполне понятно как себе это представляете!?). Ничего "ужасного" в экстраситолии нет. Можете находиться хоть дома, хоть на даче. Постоянно или нет - вы не знаете, т.к. нет данных пока. Обратитесь к врачу и разберетесь. Может ничего делать и не нужно будет. А вы себе нервы портите...
***
Будут данные обследования, если будет желание, покажите на этом форуме. Обсудим.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего страшного и опасного в этих данных нет. Эксрасистолия архибезопасна! Что же показал ХОЛТЕР?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  опасности нет.