ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1024092 Экстрасистолия
Елена Муж., 12 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, заключение аритмолога.
Диагноз:
Синдром автономной дизрегуляции. синдром биоэлектрической нестабильности миокарда в виде суправентрикулярной единичной и очень редкой аберрантной мономорфной экстрасистолии. Пролапс митрального клапана без регургитации.
Нарушение адаптации интервала QT к частоте сердечных сокращений.

Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ:
Всего комплексов:123130
Артефактов:Нет

Желудочковые аритмии
Всего: 7
Экстрасистолы: 7
Куплеты: -
Пробежки тахикардии: -
Комплексов в пробежках: -
Наибольшая пробежка: -

Наджелудочковые аритмии
Всего: 4225 (3%)
Экстрасистолы: 4225
Куплеты: -
Пробежки тахикардии: -
Комплексов в пробежках: -
Наибольшая пробежка: -

Желудочковые аллоритмии
Эпизоды бигеминии: -
Эпизоды тригеминии: -
Всего пауз:-

Наджелудочковые аллоритмии
Эпизоды бигеминии: 561
Эпизоды тригеминии: 107
Максимальная пауза: -

ЧСС (за сутки/днем/ночью): 83/91/66 уд/мин
Циркадный индекс: 1,38 (37%)
Максимальная ЧСС: 163 уд/мин (18:47)
Минимальная ЧСС: 48 уд/мин (5:19)

Заключение:
По данным мониторирования-ритм синусовый, редкие эпизоды миграции водителя ритма попредсердиям с установлением участков нижнепредсердного ритма
ЧСС ср.дн.-91 в мин., ускоренный ритм
ЧСС ср.ноч.-66 в мин

Максимальная ЧСС -163 в мин.,ритм синусовый, ходьба
Минимальная ЧСС -48 в мин.(ноч), синусовый ритм
ЦИ - 1,38 - нормальный циркадный профиль

Эктопическая суправентикулярная активность: зарегистрирована единичная экстрасистолия, всего 4225 (3%) за сутки. 7 аберрантных экстрасистол, мономорфных

Эктопическая желудочковая активность: не зарегистрирована
Паузы ритма: не зарегистрированы
Особенности репояризации, характерные для ваготонии
Интервал QT: не зарегистрировано эпизодов увеличения электрической систолы желудочков. QT максимальный 440 мс (при минимальной ЧСС). QT максимальный428 мс (при ЧСС 154 в мин)

Вопросы:
Подскажите, пожалуйста, (сыну 12 лет ) насколько все серьезно? Чего опасаться? Танцами (хип-хоп) заниматься разрешили, но справку в школу дали, чтобы нагрузки были снижены, хотя в школе как раз на это не обращают внимания. Стоит ли настаивать в школе, чтобы сын занимался по облегченной программе? Какой прогноз на будущее?
У сына на сердце жалоб нет. Назначали только элькар.
Спасибо большое!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это ж надо было "накрутить" такой мудреный диагноз практически здоровому ребенку...