ГЕРПЕС И КОККИ

№1017566 Герпес и кокки
Ася Муж., 3 лет. Россия Талдом
Здравствуйте! Ребенок 3 г. В марте сильный вирус, ларинготрахеит и долго подкашливали сухим редким кашлем. Пили антибиотики азитрокс. Особо изменений не замечала. Подкашливание оставалось. Потом 1,5 месяца назад заметила красное горло с несколькими пузырьками по канту. Расходилось красное от горла на нёбо и окантовка была иногда беловатая. Ребенок по состоянию и аппетиту был здоров. Сдавали анализы на флору (тк педиатр герпес не видел).
Анализ мазка зева 13.04.18:
стрептококк спп 10в8,
стафилокок золотистый 10в5.
Пропили зиннат. Краснота с пупырошк конечно не прошла.
Анализ мазка зева 10.05.18:
стрепт спп 10в9,
стафил золотист 10в7.
После лечились в основном брызгалками хлоргексидин, йодинол/люголь, хлорофиллипт.
Анализ последний мазка зева от 17.05.18: стафилокок золотист 10в4, кандида 10в3.
Краснота на небе прошла, горло по канту слегка красноватое и неск пупырошков по канту. По диагнозу лора герпетический фарингит/ангина.
По рецепту одного лора пропили ацикловир 5 дней по 200мг 4 раза. Кипферон на ночь по свече. Про коки говорит, что это условнопатогенно и пройдёт как пройдёт герпес. Динамики после ацикловира по горлу не видно.
Рецепт другого лора (плюс увидел аденоиды 1-2 тип): 1.сложные капли: диоксидин 1%+дексаметазон 4мг/1мл+димедрол+мезатон по2капли 4р/д 10! дней.
2. Ингаляции с офлоксацином (глазн капли) 10! дней.
3. Прочее: проторгол, промывание, кипферон, малавит, лизобакт, хлорофиллипт, тонзилгон, бифидум баг)
Вопросы:
1.почему так долго держиться герпес и ациклов не помог (сегодня сдали на вирусы мазок).
2. Оправдано ли такой рецепт лора? Больше волнует не будет ли вреда от капания и ингаляций средствами которые противопоказаны до 18 и имеют токсикологич свойство? И лечить ли эти кокки вообще?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нельзя бесконечно кормить ребенка лекарствами! У вас уже грибы растут! Это у вас не герпес в ротоглотке, а , возможно, энтеровирус. Пройдет само. Попейте биопрепарат. Например, Бифиформ малыш не менее месяца. Если ребенок ни на что не жалуется, не надо его лечить и бесконечно смотреть горло. Анализы не лечат! Лечат больного!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если ребенок был здоров, то зачем назначали лечение? Ацикловир и кипферон вам точно не нужны. Не нужно постоянно смотреть в горло ребенку и лечить его сложными коктейлями у ЛОра. И кокки лечить не нужно, это нормальная микрофлора. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.