СЕРОЗНЫЙ ОТИТ У РЕБЕНКА

№952637 Серозный отит у ребенка
Алина Жен., 4 лет. Котельники
Добрый день!

Все началось с того, что с 1 по 10 ноября ребенок принимал антибиотик Аугментин - лечились от «скарлатины», хотя потом пришли результаты ананила крови и ПЦР и выяснилось, что ребенок переболел вирусом. Анализ ВПЧ6+; ЭБВ+. Клиническая картина была такая: бледная сыпь по всему телу, один раз температу поднялась до 39,5 в первый день болезни. Сыпь на следующий день сошла. Антибиотики нам назначили для подстраховки, потому что в октябре в саду действительно был контакт по скарлатине. С 15 ноября выздоровевший ребонок пошел в садик и с тех пор о покое мы забыли. В первую же неделю начались прозрачные сопли, через три дня - влажный кашель. Без температуры. К педиатру ходили каждые два дня, смотрели горло, слушали легкие. Все хорошо и чисто. Стоило соплям пройти, через неделю - новые сопли. И так по кругу. 9 декабря были у ЛОРа в первый раз: о.назофарингит, уши в порядке, горло не красное. На словах объяснили, что ничего страшного. Назначили эреспал и виброцил на неделю. Больничный открывать не хотели, но мы все равно сидели дома, с бабушками, чтобы уже долечить насморк окончательно. В итоге, 15 ноября от папы ребенок заражается ОРВИ - три дня температура 38-39, вновь возобновляются сопли, только на этот раз уже мутные, белесые. Активно высмаркиваемся, впрыскиваем изофру (назначил педиатр), сбиваем температуру. С воскресенья (18 декабря) температуры уже нет, соплей становится меньше, в течение недели вновь светлеют и постепенно проходят. В четверг нас осматривает педиатр и с понедельника выписывает в садик. 25 декабря ребенок пожаловался на боль в ушке. Даю нурофен. Через 10 минут про боль ни слова, ребенок активен, подвижен, поет, танцует, температуры нет. Вечером 26 вновь идем к ЛОРу - двусторонний серозный отит! Не гнойный. Из лечения: в ушко капли отофа, в носик ринофлуимуцил с мирамистином, а также, вняв моему рассказу, про нелеченный (или же леченный, но неправильно судя по всему герпес) назначили ацикловир на 5 дней по 200 мг 4 раза в день (ого!). Антибиотики не стали назначать (потому что видимо мы их и так уже перепили в прошлом месяце). Опять же повторюсь, температуры нет, сопли тоже не текут, и особо ничего не высмаркивается, дыхание чистое, по ночам не храпит.
Подскажите, как быть с образом жизни, можно ли гулять, водить ребенка в садик или настаивать на повтором больничном? Достаточное ли лечение или все же имеет смысл сходить к другому врачу и уточнить про необходимость принятия антибиотика?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
На мой взгляд вам нужно исключить аллергию у ребенка,выполните риноцитограмму,сдайте общий анализ крови.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Повторный вопрос
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно провести дообследование.