БОЛЬ В ГОРЛЕ (ИСКЛЮЧИТЬ ИНФ.МОНОНУКЛЕОЗ)

№928050 Боль в горле (исключить инф.мононуклеоз)
Елизавета Муж., 7 лет. СПб
Добрый день!
Сын, 7 лет.
Третий день боль в горле, температура поднималась один раз 37,5.
Из лекарств принимал анаферон детский, лизабакт, полоскание ОКИ.
Сегодня были на приеме у ЛОРа. К сожалению, сама не смогла пойти. Сын был у врача с дедушкой. Поэтому у меня возникли вопросы, а узнать сейчас негде.
Врач поставила диагноз о.ринофарингит, хр.тонзиллит и сказала, что увеличены лимфоузлы на шее, на миндалинах налет, но это точно не ангина. Фото результата осмотра прилагаю.
За выходные сказала сдать анализы, чтобы решить вопрос об а/б.
Клиническая кровь и АЛСО - это понятно, сдадим.
А вот анализы - ВЭБ, ЦМВ, герпес - по поводу них и хотела посоветоваться.
Мы сдавали эти анализы, но давно. И вроде тогда говорили, что их не надо в течении времени пересдавать, т.к. какие-то инфекции уже перенесены. Так ли это? И что надо точно сдать?
На ВЭБ сдавали в 2011 году, когда была сильная ангина.
На ЦМВ и герпес в 2014 году, когда была сыпь на теле.
Фото анализов прилагаю.

На текущий момент общее состояние удовлетворительное, горло почти не болит, только есть плохо.

http://s019.radikal.ru/i617/1607/a7/9eff3ab175fd.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1607/37/f79d45a228cb.jpg
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
ЦМВИ и инфекцию, вызванную ВЭБ ваш ребенок уже перенес. Поэтому сейчас сдавать кровь на эти инфекции бесполезно. Другое дело, что мононуклеоз может также вызывать вирус герпеса 6 типа.Можете сдать кровь на антитела к этому вирусу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему, ЦМВ и ВЭБ вы перенесли уже давно, остались защитные антитела. Можно сдать IG M и G на вирус герпеса 6. Тогда станет ясно - нет ли у вас инфекционного мононуклеоза. Но, скорее всего, судя по клинике это не оно. Полоскать можно продолжать, есть дезинфицирующие препараты в таблетированном виде (детский граммидин, гексализ), можно добавить иммуномодулятор (виферон в суппозиториях). По поводу хронического тонзиллита нужно будет потом проконсультироваться с ЛОР-врачом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нет смысла в этих анализах