КРАСНЫЕ ПЯТНА НА НЁБЕ

№1036746 Красные пятна на нёбе
Ольга Жен., 38 лет. Саратов
Добрый день! Ребенок 4 года, после посещения детского сада стал жаловаться на боль в горле. Появилась заложенность носа, немного соплей, температура 37. При осмотре горла заметила красно-бордовые пятна на нёбе. На следующий день пятно увеличилось. Что это за пятна? Сейчас принимаем противовирусное и тантум верде в горло. Нужно что то добавить в лечение?

https://c.radikal.ru/c35/1901/be/634911665a2e.jpg
https://d.radikal.ru/d13/1901/44/1a9672a6dcee.jpg
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. У ребенка на небе геморрагическая сыпь, возможно, чем-то просто поранил. Поспрашивайте ребенка. Если травмы не было, лучше сдайте полный анализ крови.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Лучше всего будет обратиться к инфекционисту, либо педиатру. Подобная энантема (высыпания на слизистых) - частый симптом инфекционных (бактериальных и вирусных) заболеваний (в том числе, банальных ОРВИ).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это кровоизлияния. Скорее всего, поранил чем-то. На фоне ОРВИ слизистая может быть рыхлая и легко травмируется. Полоскайте раствором фурациллина или мирамистина, можно местно наносить виферон гель на слизистые, рассасывать детский граммидин или его аналоги. Пусть побольше пьет и не ест ничего травмирующего, острого, копченого, маринованного, сухого, кислого и раздражающего.