ЛАКУНАРНАЯ АНГИНА

№152477 Лакунарная ангина
Alyona Жен., 30 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте доктор. Моему ребёнку 3,7 с момента рождения болели фолликулярной ангиной 4 раза. 22.07.2009 забрала из сада с t* 39,5 при первом осмотре гланды были красные без налёта. Назначали полоскание и местно биопарокс лучше не стало, 25.07.2009 назначали Сумамед 250мл. 4дня +промывание носа+полоскание хлорофиллиптом до 27.07.2009 t* была 40,1 при осмотре врачь поставил д/з лакунарная ангина, стало беспокоить ухо по ночам, из носу до сих пор высмаркивает с трудом зелёную тягучую слизь . С27.07 - 30.07.2009 t* днём поднималась 37.5, ночью 38,5. Обратились к другому врачу, на месте сделал обработку Люголью, гнойные пробки почти все сошли и температура больше не поднималась. Врач назначил продолжать обработки люголью 4р.в день+Цефамед 0.5+ Цеклоферон+Эреспал+(Неладекс в ухо+борный спирт)+ (нозол кидс+альбуцид в нос)+полоскание горла Мараславин. Подскажите пожалуйста, обязательно ли принимать опять антибиотик ведь мы приняли и так существенную сверх норму антибиотика? Заранее благодарю Вас.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Трудно сказать на чем основывается врач. На мой взгляд, не нужно. Однако. не видя пациента, давать такие рекомендации с моей стороны не совсем правильно.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Врачу, осматривающему пациента лучше видно, какие есть показания для назначения, в том числе, и антибиотиков, чем врачам, консультирующим заочно. Последнее решение принимать вам. Если показания для приема их есть, то ничего страшного нет. Прикройте их какими-нибудь детскими пробиотиками (от дисбактериоза). Исключайте наличие аденоидов у вашего ребенка, как основную причину частых обострений. Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не исключено что это состояние вызывают аденоиды. Отсюда аденоидит, отсюда тягучая зеленая слизь. Врачи любят подстраховываться антибиотиками. Пытайтесь нос лечить местно. Я обычно назначаю мирамистин. После того как зелень проходит. Назначаю спрей назонекс и лимфомиозот в течение месяца. Ухо может в данном случае болеть как от горла так и от носа. В ухо капать ничего не надо.

Подробнее о осложнениях, которые часто вызывают аденоиды Вы можете прочитать в статье: