ЛАКУНАРНАЯ АНГИНА

№161535 Лакунарная ангина
Анастасия Жен., 43 лет. Россия Калининград
Добрый день! 13 августа дочке (13 лет) поставили диагноз лакунарная ангина. Лечение: цефазолин инъекции по 1 г 4 р/д. - 5 дней, 3 дня - амокскилав, а также зиртек, мирамистим, нистатин, бактисубтил. Мазок на дифтерию - отриц., кровь, моча - норма. Через 2 недели вновь стало болеть горло, трудно говорить, миндалины воспалены, лимфоузлы увеличены, болезненны. Температуры нет. Мирамистим отменили, назначили сумамед, зиртек, лазер. Вопрос: можно ли обойтись без приема антибиотиков? Что еще посоветуете?
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Нужно было сдать мазок на бакпосев с антибиотикочувствительностью в самом начале. Заочно трудно трудно давать такие советы. Возможны разные варианты острого воспаления миндалин в зависимости от этиологии, от грибкового до стрептококкового. Лечение совершенно различается в каждом случае.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Согласен с доктором Исмаиловым И.Ф. Например, если причина в грибковой инфекции, то антибиотики будут наоборот ухудшать состояние. Заочно дать вам правильный ответ невозможно, к сожалению. Обращайтесь к специалистам и обследуйтесь. Удачи.