ОСТРЫЙ РИНОФАРЕНГИТ

№161884 Острый ринофаренгит
Наташа Жен., 25 лет. Россия Пласт
Здравствуйте! Моему ребенку 1 г. 7 мес. 3 недели назад у дочери поднялась высокая тем-ра 40.4С, появился насморк и нас положили в больницу с диагнозом фолликулярная ангина. Лечение: инъекции цефазолина 3 раза в день - 5 дней, от темр-ры 1/2 т ибуклина, пить эреспал 3 р в день - 5 дней. Темр-ра прошла не сразу, а только на 2-ой день лечения (была 37,7С). На второй день после отмены антибиотиков у дочери снова поднялась темр-ра до 39,8С, во рту на языке и на небе появился налет. Обрабатывали перекисью водорода и йодам (3 капли на стакан воды), через день налет прошел. Направили к лору, который поставил диагноз: острый ринофарингит. Назначил снова антибиотики флемоксин салютаб по 1/2 т 3 раза в день - 5 дней, компресс на горлышко с димексидом - 10 дней, капли в нос "Намф" (масло персиковое - 2 мл, алоэ - 1 ампула, малавит - 3 капли, физ.р-р - 2 мл) - по 2 капли*3 раза в день - 14 дней. Пропив антибиотики, у дочери снова через 2 дня поднялась высокая тем-ра 40,4С, сопли не прошли, снова стали прозрачные. На миндалинах и на небе снова появился белый налет, слева лимфаузел еще немного увеличин. Педиатр назначил антибиотики - цефалексин 1ч.л.*3 раза - 5 дней, биопарокс и тантум чередовать*3 раза, арбидол по 50 мг*4 раза - 5 дней и бронхомунал 3,5 мг в день - 10 дней, через 20 дней повторить. Подскажите правильное ли лечение? Продолжать ли капать в нос каплями намф? Можно ли обойтись без антибиотиков?
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
При ангине обязательно нужно сдавать мазок на бакпосев с антибиотикочувствительностью. На основании вашего описания можно предположить у вашего ребенка нрибковый процесс и каждый курс антибиотикотерапии может только ухудшить процесс, однако подтвердить или опровергнуть такое предположение можно только по результатам бакпосева. Капли эти (намф) очень интересные. Как сочетаются масло и физраствор? Любые масляные капли при рините противопоказаны (кроме субатрофического). Рекомендую, все таки, сдать мазок из зева и обследоваться на счет инфекционного мононуклеоза (поскольку при этой инфекции вполне может иметь место описанная вами клиника).
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброе утро. Конечно же, лучше дообследоваться (мазок на посев - микрофлора и грибы, исключить наличие аденоидов, сдать кровь на определенные показатели и т.д.). А то будут вам назначать различные виды лечения. Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Похоже Вас залечили антибиотиками (налет возможно грибок). Лечите все местно и горло и нос мирамистином или октенисептом в разведении 1:20 в течение недели. Антибиотики не принимайте. Сообщите о результате в этом окне.