ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ СЛЕВА, АМЕЛОБЛАСТОМА?

№1061971 Фиброзная дисплазия верхней челюсти слева, амелобластома?
Анастасия Жен., 38 лет. Россия Котлас
Добрый день! Сделали ребенку 9 лет КТ ОНП и получили вот такое заключение: На серии МСКТоколоносовых пазух: Лобная пазуха развита нормально, пневматизирована, с плавными контурами стенок. Ячейки решетчатой кости нормально контурируются с неизмененными костными стенками. Участков разрушения костных стенок и утолщения слизистой оболочки не определяется. Пазуха основной кости развита нормально и имеет крупносотовую структуру, отсутствуют признаки скопления жидкости или набухания слизистой оболочки. Верхнечелюстные пазухи асимметричны : правая- имеет четкие стенки, нормальной толщины, воздушна, без признаков костной деструкции. Просвет левой пазухи деформирован за счет наличия дополнительного образования широко прилежащего к нижней и наружной стенкам пазухи , при этом внутренний кортикальный слой фрагметарно не прослеживается. - общий размеры образоаания ок. 32*21*32 мм, контуры ровные, струтура неоднородна преимущественно солидная, но имеются мелкие участки разрежения ткани. Перегородка носа отклонена от срединной линии вправо, максимально - на уровне нижних носовых раковин-до 4 мм, с формированием костного шипа до 2 мм, при этом отмечается асимметрия средних и нижних носовых раковин за счет преобладания размеров левых. Гилертрофирована лимфоидная ткань носоглотки- в поперечнике до 12 мм Заключение: КТ - картина может соответствовать фиброзной дисплазии верхней челюсти слевва , дифференцировать с объемным образованием (по типу амелобластомы?). ДНП. Гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки. Рек-но : контроль динамике. Хочу узнать, очень ли это серьезно и что нам дальше предстоит делать? Может ли эта находка быть кистой или полипом? Спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. необходимо смотреть  сами снимки.Вышлите на эл.почту gts1981@yandex.ru
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вышлите на эл. почту файлы диска. (osavchuk71@mail.ru)
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Однозначно надо смотреть сам снимок, чтобы что то конкретно ответить. По описанию это точно не киста . Время не тяните . Консультируйтесь у опытного лор врача .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Даже при наличии всей томографии нужно осматривать самого пациента, а описание снимка, к сожалению, не представляет большой диагностической ценности. Нужно, чтобы ребенка и снимок (не только заключение, но и само изображение) очно осмотрел врач-оториноларинголог.