ОСТРЫЙ ДВУХСТОРОННИЙ СИНУСИТ

№1066363 Острый двухсторонний синусит
Наталья Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Доброго дня. Впервые выявлен острый синусит. Лечение флемоксин солютаб 500 по 2 таб.3 раза в день, синупрет, ринофлуимуцил, аквалор, лоратадин на ночь, ингаляции физ.р-ом. Лечение продолжаем уже 5 дней, ещё сохраняется заложенность. Стоит ли бить тревогу или еще мало времени прошло для результата? Какие рекомендации? Через какое время можно судить о результате и эффективности лечения? И САМЫЙ ВОЛНУЮЩИЙ МЕНЯ ВОПРОС - КОГДА НЕОБХОДИМО ПРИБЕГАТЬ К ПРОКОЛУ?! Спасибо.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Нужно провести рентгенологическое исследование пазух носа через 7 дней после прекращения курса антибиотиков. Необходимость пункции возникает при наличии гнойного секрета в верхнечелюстной пазухе при наличии непроходящих болей, неэффективности антибиотиков, при наличии осложнений со стороны глаза, оболочек головного мозга.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Пункция делается, если по снимку в пазухах был экссудат и на фоне лечения сохраняются боли в области придаточных пазух носа . Лечение назначено все правильно . При сохранении заложенности добавляйте в лечение назонекс.  Можно проводить промывание носа методом перемещения . Но это все решает лор врач после осмотра .