МОЖНО ЛИ СНИЖАТЬ ДОЗУ АНТИБИОТИКА

№1039285 можно ли снижать дозу антибиотика
ирина Жен., 35 лет. россия иноземцево
Здравствуйте,ребенкок 3 лет ,вес 15кг .В первый день болезни поднялась температура 39,никакими препаратами практически не снижалась,вызвали скорую,сделали литическую, температура упала .врач скорой увидел белые гнойнички на горле-сказал,что ангина,.поехали к врачу -он назнвчил амоксиклав 250мг. по 4,5 мл.-3 раза в день в течение 7 дней.Пили два дня.температура уже не поднималась до высокой отметки,была 37.5 потом в норме.На третий день лечения встретила нашего педиатра,до этого были у другого врача,который нам сделал назначение.Так вот,наша педиатр сказал, что дозировка которую мы даем 4,5мл слишком большая-вроде как надо по весу 2-2,5мл.давать амоксиклава(250мг) Вопрос 1.Права ли врач,нужно снизить дозировку?« Вопрос 2-Еще врач сказала протирать миндалины перекисью водорода 3%на бинтике.но ребенок плохо открывает рот,не могу до них достать,чтобы протирать-может ли что из за этого мы нормально не вылечимся?Полоскать рот она тоже еще не умеет к сожалению.,3
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
По весу вашему ребенку требуется 600 мг в день. 250 мг 3 раза в день многовато!
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Первый доктор назначил антибиотик правильно, уменьшать не надо, может быть рецидив тонзиллита. Снимать налеты с миндалин не рекомендуется, можно разнести инфекцию. Брызгайте в рот чередуя мирамистин и аква марис стронг для горла.

Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В такой ситуации рассчитывайте эффективную дозу исходя из 50 мг/кг, то есть 750 мг в сутки (как раз 250 мг 3 раза в день). Миндалины никакими растворами трогать не нужно. Проводить орошение, например, мирамистином 4-5 раз в день - 7 дней.