ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ У РЕБЁНКА

№1074867 Хронический тонзилит у ребёнка
Иван Муж., 41 лет. Россия Сретенск
Здравствуйте, у ребёнка 9 лет поставили диагноз хронический тонзилит и гипертрафия миндалин. Началось всё с аденоидов, в 1-3 года несколько раз болел ротовирусном, потом стал во сне сопет, затем храпеть, далее с апное пошло, в районной больнице и в городской государственной несколько лет не могли толком поставить диагноз, пока в частную клинику не обратились. Аденоиды удалили, храпеть не перестал. Два года назад подрезали миндалины, ездим каждые полгода на 10 дней ложимся в больницу(государственную) , промывают тонзилором, .Приезжаем домой какое-то время более менее, затем опять горло «отекает», постоянно во сне храпит и днём дыхание тяжёлое.В частной клинике когда брали анализы, сказали в три раза превышают норму бактерии стафилококка и предлагали полностью удалить миндалины, но жена побоялась и поэтому только подрезали, в государственной клинике про стафилококк вообще ничего не говорят, сказали просто постоянно надо ложится и промывать и с возрастом пройдёт. Посоветуйте как нам быть, в частную клинику денег нет постоянно обращаться, а ребёнок как храпел так и храпит и дышет во сне только ртом, начало вырабатыватся «аденоидиное лицо», может всё таки их(миндалины) полностью удалить или как то лечить?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно смотреть анализы, что вы сдали, и хорошо было бы видеть миндалины очно (хотя бы по фото). Возможно, действительно лучше их удалить.  Кстати, у детей аденоиды вырастают иногда и после полного удаления миндалины заново. Хорошо бы посмотреть ребенка еще и с этой стороны. Пока для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.