ОСТРЫЙ ДВУСТОРОННИЙ КАТАРАЛЬНЫЙ ОТИТ; РИНИТ

№147884 Острый двусторонний катаральный отит; ринит
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте!!! Месяц назад (ребенку было 4 месяца) мы переболели двуторонним гнойным отитом, пролечились хорошо, недавно стала замечать, что малыш стал теребить ушки, думала, что на зубы, для успокоения пошла к лору. Теперь поставили диагноз острый двусторонний катаральный отит; ринит. Назанчили такое лечение: отинум по 2 капли 4 раза в день, нафтизин по 1 капле 4 раза в день, в нос сульфацил натрия (для туалета) по 1 капле 4 раза в день, физио процедуры. про нафтизин очень много страшного прочитала, к тому же, в инструкции написано, что до года детям нельзя. Можно ли заменить виброцилом???
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброе утро. Нафтизин не нужно. Обязательно замените, если на виброцил, то только в виде капель, а также можно на називин и подобные капли. Я бы рекомендовал вам дополнительно применять в нос капли деринат - 2-3 нед. и сироп внутрь эреспал. Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Можно виброцил, назол-бэби. Отинум не надо и врачу скажите (нет смысла, т.к. страдает слуховая труба), а вместо сульфацила натрия мирамистин лучше. И какие еще физио-продцедуры (я надеюсь не УВЧ, которое уже давноне применяют при отитах)