РИНИТ

№470699 Ринит
Юлия Жен., 23 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Грудничок 2 мес 2 недели заболел ОРЗ. Были у лора д/з о. ринит. Прописывали протаргол 2%, КУФ №5, квикс, изофра, мирамистин, називин, виброцил. Болеем уже 20 дней. Ничего не помогает, ребенок страшно мучается, не спит, не ест. Отита нет, температуры нет, горло не красное, по анализам крови ОРЗ. Выделения из носа светлого прозрачного цвета густые. Подскажите пожалуйста не может ли быть у нас гайморита, как проверить ребенка на это и неужели насморк может длится так долго при таком лечении, с каждым приемом врач прописывает разные лекарства, а толку нет.... Очень благодарю за ответ
Прямая специальность
Олег Александрович. оториноларинголог
оториноларинголог
Уважаемая Юлия !

На счёт изофры - это перебор, прочитайте инструкцию.
Ваше описание похоже на аллергический процесс. Гайморита до 3,5 лет не ждите. А на счёт аллергии - подумайте, что за последнее время появилось новое в доме (аквриум, птички, вазоны,возможно даёте что либо в прикорме ребёну или сами что либо едите и этим кормите через грудное молоко). Возможен вариант и от тополиного пуха, если ходите гулять. В этом случае советую исеключить аллерген, и подавать антигистаминный препарат плюс в носик носоль или салин три раза в день по 1-2 капли.

Олег
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Гайморита в таком возрасте не бывает. Насморк у маленьких грудных детей часто с затяжным течением. Сделайте посев на флору из носа, исключайте аллергический ринит. Неплохой эффект дает промывание носоглотки методом перемещения.