ПОВТОРНЫЙ НАСМОРК

№148971 Повторный насморк
Ольга Жен., 41 лет. Россия Москва
Доброе утро!
Пожалуйста помогите продолжить правильное лечение.Ребенок 4 года.В нашей детской поликлинике ЛОР в отпуске.У участкового врача мы уже были. С 4 июля у нас сильная заложенность носа.Лечились Аква Марисом,на ночь Тизин-2 дня,отривин-2дня.Ножки парили в теплой воде и ночь мазали ступни звездочкой.Температура все дни в норме.С 10 июля сопли стали выходить густые и зеленые.Прокапали 7 дней Полидексу 3 раза в день все наладилось.Сопельки из носа стали прозрачные но очень тягучии как нитки можно тянуть.Появилось покашливание.Сходили к участковому нас послушали (все нормально)горло рыхлое но не красное.Выписала Аква марис, Протаргол, Эреспал,Зиртек.Три дня ребенок чувствовал себя хорошо и мы этих лекарств не капали, только Аква Марис, спала дышала носом не храпела.В ночь на 19 июля нос опять заложился.И утром мы высморкали огромное количество зеленых соплей.Весь день вчера промывали морской водой Отривин,капал Протаргол.На ночь закапали Називин.Спала достаточно хорошо.Нос заложило только под утро.Утром опять сопли очень зеленые и кашель,после процедуры очистки носа кашель исчезает.Что нужно сделать чтобы убрать бактериальную инфекцию в носу? В этом году мы уже 3 раза получали антибиотики цефазолин (лакунарная ангина), аугментин температура 39,5 5 дней на фоне ОРВИ, апрель скарлатина -сумамед. в январе при осмотре ЛОР сказала что у нас скорее всего аденоиды 2 степени.Ребенок страдает полным отсутствием вестибулярного апарата, поэтому любая поездка, на любом виде транспотра это сплошная рвота каждые 5 минут.Таблетки от укачивания не помогают, поэтому мы можем ходить везде только в пределах района соответсвенно приехать лично на консультацию никуда не можем И что нам делать?Посоветуйте пожалуйста чем лечить дальше.Заранее благодарна.С уважением Добровольская Ольга.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Брызгайте спрей назонекс в нос 1 раз в день, внутрь лимфомиозот в течение месяца. При зеленых соплях мирамистин. Что касается вестибулярного аппарата, скорее всего это временный процесс, ведь ходит она нормально. Попринимайте витамины аэровит, тренировка вестибулярных нагрузок в малых дозах. Обследовал ли ребенка невролог, не надо ли МРТ головного мозга выполнить? Исключите, на всякий случай аденоиды .
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Скорее всего, все из-за аденоидов. К назначенному в предыдущем ответе можно добавить сиропы эриус и эреспал - 10-14 дней. Удачи.