ПОВТОРНЫЙ НАСМОРК

№148971 Повторный насморк
Ольга Жен., 41 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
20.07.2009 08:47
Доброе утро!
Пожалуйста помогите продолжить правильное лечение.Ребенок 4 года.В нашей детской поликлинике ЛОР в отпуске.У участкового врача мы уже были. С 4 июля у нас сильная заложенность носа.Лечились Аква Марисом,на ночь Тизин-2 дня,отривин-2дня.Ножки парили в теплой воде и ночь мазали ступни звездочкой.Температура все дни в норме.С 10 июля сопли стали выходить густые и зеленые.Прокапали 7 дней Полидексу 3 раза в день все наладилось.Сопельки из носа стали прозрачные но очень тягучии как нитки можно тянуть.Появилось покашливание.Сходили к участковому нас послушали (все нормально)горло рыхлое но не красное.Выписала Аква марис, Протаргол, Эреспал,Зиртек.Три дня ребенок чувствовал себя хорошо и мы этих лекарств не капали, только Аква Марис, спала дышала носом не храпела.В ночь на 19 июля нос опять заложился.И утром мы высморкали огромное количество зеленых соплей.Весь день вчера промывали морской водой Отривин,капал Протаргол.На ночь закапали Називин.Спала достаточно хорошо.Нос заложило только под утро.Утром опять сопли очень зеленые и кашель,после процедуры очистки носа кашель исчезает.Что нужно сделать чтобы убрать бактериальную инфекцию в носу? В этом году мы уже 3 раза получали антибиотики цефазолин (лакунарная ангина), аугментин температура 39,5 5 дней на фоне ОРВИ, апрель скарлатина -сумамед. в январе при осмотре ЛОР сказала что у нас скорее всего аденоиды 2 степени.Ребенок страдает полным отсутствием вестибулярного апарата, поэтому любая поездка, на любом виде транспотра это сплошная рвота каждые 5 минут.Таблетки от укачивания не помогают, поэтому мы можем ходить везде только в пределах района соответсвенно приехать лично на консультацию никуда не можем И что нам делать?Посоветуйте пожалуйста чем лечить дальше.Заранее благодарна.С уважением Добровольская Ольга.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Брызгайте спрей назонекс в нос 1 раз в день, внутрь лимфомиозот в течение месяца. При зеленых соплях мирамистин. Что касается вестибулярного аппарата, скорее всего это временный процесс, ведь ходит она нормально. Попринимайте витамины аэровит, тренировка вестибулярных нагрузок в малых дозах. Обследовал ли ребенка невролог, не надо ли МРТ головного мозга выполнить? Исключите, на всякий случай аденоиды .
Время создания: 20 Июля 2009 11:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Рейтинг. Мусса Адамович Харсиев
врач-оториноларинголог
Добрый день. Скорее всего, все из-за аденоидов. К назначенному в предыдущем ответе можно добавить сиропы эриус и эреспал - 10-14 дней. Удачи.
Время создания: 22 Июля 2009 15:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алёна 22.05.2011 23:38
Здравствуйте!!!Моей малышке почти год месяц назад начался насморок мы пролечились, промывали носик аква марис и на ночь називин, протаргол, сначала выделения были светлые а потом погустели и приобрели жёлто - зелёный цвет. мы вылечились, спустя пару недель опять насморок только сразу начались густые выделения с желтоватым оттенком, поднялась температура пропили амоксиклав и капали в носик смесь с диоксидина дексаметазона и фармазолина, в ушки спирт левомцитиловый - вылечились.вот опять 2 недели прошло и опять насморок с густыми выделениями не сильно обильные но всё же.посоветуйте что делать, ведб слежу за ней, оберегаю и опять насморок!!!С благодарностью!!!
   
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей.
Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2019
05:41
Игорь :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.12.2009
16:48
Александр :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.06.2011
18:30
НАТАША :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.12.2010
12:06
Игорь :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.05.2010
22:20
Анастасия :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.02.2009
23:01
Виктория :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.09.2009
16:33
Наталья :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
29.10.2009
19:27
Анна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.04.2011
13:57
Алина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.05.2019
16:54
Евгения :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0