ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК-ЭТО ГАЙМОРИТ?

№149364 ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК-ЭТО ГАЙМОРИТ?
НАТАЛЬЯ Жен., 22 лет. КАЗАХСТАН ПАВЛОДАР
МОЕЙ ДОЧЕРИ 3.5 ГОДА,У НЕЕ УЖЕ ТРЕТЬЮ НЕДЕЛЮ НЕ МОГУ ВЫЛЕЧИТЬ НАСМОРК,ИЗ НОСА БЫВАЕТ НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ДАЖЕ ЕСЛИ ПРОЧИСТИЛА ТОЛЬКО ЧТО НОС.ХОДИЛИ К ВРАЧУ-ОНА ГОВОРИТ,ЧТО НЕМНОГО ЕСТЬ ГНОЯ,ВОТ ТЕПЕРЬ БОЮСЬ,ЧТО СКАЖЕТ ПРОКАЛЫВАТЬ,КАК ГАЙМОРИТ.А МОЖНО КАК ТО ЕГО ВЫЛЕЧИТЬ САМИМ ДОМА,МОЖЕТ КАКИМ-НИБУДЬ ПРОМЫВАНИЕМ?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Никакие проколы в данном случае не надо. Капайте в нос миармистин 3 раза в день (октенисепт в разведении 1:10), можно диоксидин 1:2, капли називин (курс 7 дней), потом спрей назонекс или насобек или фликсоназе месяц 1 раз в день и сироп эреспал 3 раза в день. Потом можно подключить лимфомиозот в течение месяца.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Из препаратов назальных кортикостероидов лучше применяйте назонекс (как указано выше), фликсоназе противопоказан детям до 4 лет, а насобек - до 6 лет. Еще можно добавить сироп эриус - 10-14 дней. Желателен контрольный осмотр врача. Удачи.