ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК

№410326 Затяжной насморк
Лариса Гусева Жен., 31 лет. Россия Тула
Моему сыну 2 года и 5 мес.У нас никак не проходит насморк.Пролечились,все как нам врач назначил,а сопли все равно есть,пили синупрет,капали сначала сложные капли,потом коларгол.Промывали нос Аквалор.Пили зиртек.Сечас продолжаем промывание,брызгаем в нос Авамис. Подскажите,как нам избавиться от соплей?Ребенок в садик хочет,а я с соплями его вести не хочу.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Лариса Гусева, похоже на не долеченный простудный насморк, который требует более эффективного лечения, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам следует знать, что наиболее эффективным лечением простудного насморка является индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует сезонную простуду). Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. При применении сосудосуживающих капель развивается вазомоторный ринит с вазомоторным отеком слизистой носа, что приводит к постоянной заложенности носа с развитием вазомоторного ринита, который не поддается обычному лечению. А также, сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца . Применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Подробнее о простудных заболеваниях носа, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net.. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.