РЫХЛЫЕ МИНДАЛИНЫ У РЕБЕНКА 2,5 ГОДА

№151145 Рыхлые миндалины у ребенка 2,5 года
Ольга Жен., 24 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, доктор, уже месяц меня беспокоит горло моего малыша. Сначала у него была температура 37,6 (держалась 3 дня) - красное горло. Я обрабатывала его ингалиптом 3 распыления 3-4 раза в день.Через неделю результата не было, только температура стала 36,8 - 37. Участковый врач назначила обрабатывать иодинолом 3 р/день и давать тонзилгон по 10 капель 3 р/день - ориол был красноватый и одна миндалина похожа на ежевику. Через неделю пошли к ЛОРу, так как ситуация так и не улучшилась. ЛОР отменила обработку и сказала оставить тонзилгон - мол ребенок в норме, есть небольшое отклонение но это наверное из-за ОРИ, наслоившегося на простуду (так сказала ЛОР). Через дня три снова попали к ней - уже две миндалины как ежевика - коментарии все теже. Участковый говорит, что канддозная ангина - пупырышки похожи на "грибы", а ЛОР говорит, что кандидозная ангина бывает только после приема антибиотиков (мы их не пили). Не могу добиться толка от врачей... Участковый говорит обработать раствором нистатина (малыш еще не умеет полоскать горло), а ЛОР - пить тонзилгон и все. Что делать?
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброе утро. Какая сейчас температура тела? По вашему описанию похоже на ангину, но точно можно сказать, только осмотрев ребенка. Я бы рекомендовал пить ромашку, при возможности обрабатывать миндалины и горло мирамистином, сироп эриус внутрь, капли деринат в нос, и, наверное, антибиотик (в виде суспензии, например, амоксиклав). Наблюдение врача. После 7-10 дневного курса лечения принимать внутрь лимфомиозот - 1 мес. Исключите наличие аденоидов. Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите chervital@yandex.ru, а мирамистин можно капать в нос и он попадет в горло.