ГЕРПЕСНАЯ АНГИНА

№159229 Герпесная ангина
Виктория Жен., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день. Интересует следующий вопрос. У дочки (почти 11 месяцев) пять дней была температура 39,4 (возможно и выше, но мы же не мерили), сбивали 5 дней свечами нурофен, цефекон Д, обтираниями, клизьму пробовали. Участковый педиатр сказали, что у нас проблемы с горлом, скорее всего фарингит. Но у нас кроме высокой температуры ничего не было, ребенка ничего не беспокоило, просто резко поднималась температура, свечи помогали на 4-6 часов, потом опять поднималась. Врач прописала аноферон, виферон, тантум верде, супрастин, чай ромашковый, минералку. на третий день еще и антибиотик добавила (флемоксин солютаб). На 6-ой день утром температура упала до 34,4, врач посмотрела горло, сказала, что уже лучше и температура уже не поднимется, но увы... опять поднялась до 39,4. Нас отправили в больницу (в инфекционное отделение). Там при приеме сказали, что это ангина. В общем 3 дня нам кололи анибиотик (цефобол), давали аскорбинову кислоту, ацикловир, виферон, супростин. Температура больше не поднималась. Но самое главное, у нас лезут зубы, вроде задние и похоже глазные, но это в расчет никто из врачей не берет. при выписке нам поставили диагноз: ОРВИ, герпесная ангина (хотя никто не говорил про язвочки, просто было красное горло, лимфы были в норме - это слова врачей) и фаренгит. Назначили продолжать колоть антибиотик , правда не могу разобрать название и виферон. Наскольок это назначение верно, если у ребенка по симптоматике ничего похожего на все это не было.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сейчас заочно трудно ответить что у него было. Неисключено, что зубы резались. Остается только верить врачам и продолжать лечиться.
Прямая специальность
Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Врач оториноларинголог
Заочно ответить на ваш вопрос невозможно: прорезывание зубов может давать картину, вирусный тонзиллофарингит также может дать такую картину. По поводу герпесной ангины вы правы - должны быть пузырьковидные образования или язвочки, тем более, не понятно, зачем тогда лечили антибиотиками. Вопросы, вопросы ...