2Х СТОРОННИЙ ГНОЙНЫЙ ОТИТ СРЕДНЕГО УХА

№229754 2х сторонний гнойный отит среднего уха
Лариса Жен., 28 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, моей дочери 2,9 года, 2 раза за полгода она болела 2х сторонним гнойным отитом среднего уха, и оба раза делали прокол обоих ушей по 3 раза. Хотела спросить, вредно ли это для ребенка? После последнего отита прошел месяц и опять начались сопли и температура 37 - 37,8, очень боюсь повторения отита, как предупредить? какую профилактику делать для ушей при насморке, чтоб не заболеть отитом?
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Лариса.

Отит у детей раннего возраста - частое осложнение острого ринита вследствие анатомических особенностей слуховой трубы, соединяющей нос и среднее ухо. Именно по этой причине надо тщательно оберегать малыша от простуды (ОРЗ, ОРВИ). Дренаж (прокол) необходим при экссудативном отите во избежание нагноения экссудата. Предупреждающим отит мероприятием является обеспечение свободного носового дыхания, а именно закапывание сосудосуживающих капель, типа отривин, низивин и т.п. Обязательно очищать нос от выделений (проще говоря, высмаркивать).