МАСТОИДИТ

№248589 Мастоидит
Оксана Жен., 29 лет. Россия Астрахань
Добрый день. Сыну 3 года 2 мес. 23.02.2010 прооперирован с диагнозом гнойный мастоидит справа. Начался остро с подъема температуры до 39, на 3-ий день прооперирован. Назначенная антибактериальная терапия-цефазолин 5 дн, цефабол 2 дн., цефтриаксон 5 дн, цефотаксин 3 дн, суммамед 3 дня. На 7 дней после операции отмечена вирусная инфекция, через 7 дней реинфекция.
Через месяц после операции- СОЭ в крови 19, лейкоциты 7,1. Результаты КТ височной зоны: справа-состояние после оперативного лечения, сосцевидный отросток пневматического типа, кзади от костной части задне-верхней стенки наружного слухового прохода в сосцевидном отростке пирамидальной формы костной дефект, размерами 15х12х15 мм. контур крупноволнистый четкий, просвет выполнен гранулематозной тканью. перифокально дефекта пневмаклетки выполнены утолщением и уплотнением слизистой. барабанная полость развита, пневматизирована.в области эпитимпанума пристеночно, до 1 мм, утолщена слизистая. слуховые косточки дифференцируются. туботимпальная область без особенностей. область апертуры адитуса без особенностей. костные структуры улитки и полужиных канальцев дифференцируются.

левая височная кость. сосцевидный отросток пневматического типа, верхушечные пневмаклетки с утолщенной и уплотненной слизистой. барабанная полость развита. утолщения слизистых не отмечено. слуховые косточки дифференцируются. туботимпальная область без особенностей. область апертуры адитуса и антрум без особенностей, периантральные пневмаклетки пневматизированы. костные структуры улитки и полужиных канальцев дифференцируются.

Диагноз после КТ: левосторонний острый средний катаральный отит. Последствия перенесенного гнойного мастоидита справа.
Учитывая данные КТ лор-врач назначила линокмицин по 300 мг. 2 раза в день в/м, ксилен 0,05%, проаргол 2%, фенкарол 0,01 по 1 т.2 рвд, линекс.

Уважаемый доктор! Прокомментируйте пожалуйста результаты КТ и поставленный диагноз. Подскажите пожалуйста целесообразно ли назначенное лечение-применение линокмицина при отите?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно назонекс в нос. Исключайте аденоиды. А почему не Аугментин? Смотрите дополнительно информацию на http://lorsav.ru/srednii-otit

Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото и оцените ответ.