ПРОЛОКТИН

№321172 пролоктин
Шахло Жен., 30 лет. Uzbekistan Tashkent
Мне 30 лет есть 1 ребенок 4 года после рождения не предохранялась и не беременела последний год плохо себя чувствовала, постоянная боль в грудях, температура 37 ,бросала в жар не регулярные месячные но задержка не большая несколько дней, в начале года здала анализ на гормон и снимок МРТ МРТ гипофиза:
гипофиз уплащен с вогнутым верхним контуром, размеры: переднезадний-10мм., высота-3мм.,(в центральных отделах), поперечный-16мм., контуры четкие ровные.
Аденогипофиз однородной структуры с изоинтенсивными Т1 и Т2 сигнальными характеристиками.
нейрогипофиз однородной структуры, с гиперинтенсивными в Т1 сигнальными характеристиками.
Воронка гипофиза смещена кзади, ширина ее 2 мм. укорочена.
Заключение: МРТ-признаки гипофиза с тенденцией к уплощению. двустороний мастоидит.
1 анализ на гармон:
пролактин -18,0 при (норме - 1,2-15,5)
Тестостерон- 0,90 при (норме- до 0,60)
Узи молочных желез: в обеих иолочных железах фиброзно-мелкокистозная мастопатия. Мелкие протоки не расширены.
Узи матки: тело матки загнуто к зади 63х50х46, эндометрий 7, шейка матки 27,кисточки 7-8,
заключение: загиб тела матки, кисты шейки матки, ФКМ
Лечение Достинекс 5 мг по 1/2 2 раза в неделю 6 месяцев, Эутирокс 75мг ежедневно натощак 6 месяцев.
прошло пол года сдала повторны анализ на пролоктин (норма), начала уменьшать дозу достинекса до 1/4 и опять стала плохо себя чувствовать из грудей идет выделения прозрачные, менструация шли 1 день и 5 дней мазалось. скажите пожалуйста что мне дальше делать
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Видимо, придется принимать достинекс снова и в прежней дозе, т.к. выделения из грудей как правило означают повышеннй пролактин. 6 месяцев не всегда достаточно, люди по несколько лет принимают.

Да, сдавали ли вы анализ на ТТГ? - возможно, что и эутирокс надо будет снова принимать. От него тоже пролактин снижается в некоторых случаях.