КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ДЫШАТЬ ПРИ ИСКРИВЛЕНИИ ПЕРЕГОРОДКИ?

№272509 Как помочь ребенку дышать при искривлении перегородки?
Оксана Жен., 32 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!
Моему сыну (3,5 года) поставили диагноз искривление носовой перегородки, вследствие этого отек слизистой носовых раковин. Искривление это до трех лет не давало о себе знать абсолютно, проблем не было, травм тоже. Сейчас уже на протяжении полугода ребенок с трудом дышит носом, но на ротовое дыхание не переходит. Ночью дышит со свистом, не храпит, к утру совсем нос заложен. В течение дня также заложенность и затрудненное дыхание.
Делали рентген носа, аденоиды исключили, видно, что носовые ходы очень узкие, буквально ниточки. Делали аллергопробы, незначительная реакция на шерсть, но аллерголор сказала, что такой реакции давать не может, т.е. явной аллергии нет. Был кот, кота из дома убрали, ничего не изменилось.
Лечились Назонексом, Эриусом, Циннабсином, Полидексой. Ничего эффекта облегчения не давало.
Промываем Аквалором, чтобы вымыть корки, их полный нос. Отделяемого кроме корок немного, только слизь иногда.
Мы были у многих докторов, но только один (!) увидел искривление, другие говорили, что проблем в лор-органах у нас нет. Но нос дышит все хуже и тяжелее. У ребенка уже круги темные вокруг глаз появляются.
Читала, что проблема искривления перегородки решается только оперативно, но операции не делаются до 16-летнего возраста. Можно ли как-то облегчить состояние ребенка другими методами? И в перегородке ли дело вообще?
Посоветуйте нам что-нибудь, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Оксана.

У детей такого возраста проблемы с носовым дыханием возникают чаще всего по причине разрастания аденоидной ткани, которая перекрывает носовые ходы и препятствует дыханию. Аденоиды можно удалить и восстановить носовое дыхание.
Сдайте анализ - посев из носа на флору. Корочки в носу могут быть результатом появления в полости носа патогенной флоры.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В посеве нет смысла. У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Не поможет удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.