СИНУСИТ? КАК ЛЕЧИТЬСЯ?

№290229 Синусит? Как лечиться?
Вера Жен., 28 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте! Моя дочь (3 года 8 месяцев) заболела ОРВИ: первый раз 25 мая, сначала поднялась температура (за весь период болезни максимальное значение 38,5 С), а через два дня появился насморк, причем горло было не красное. При насморке были не водянистые выделения из носа, как обычно при ОРВИ (поправьте, пожалуйста, если я не права), а слизистые выделения. Лечились арбидолом и пили коризалию. Выздоровели за 4 дня, от ОРВИ остался только небольшой насморк, как 5 июня (т.е. через 10 дней от начала первого ОРВИ) опять поднялась температура 37,5С . Врач сказал, что при таком длительном насморке и появившейся температуре нужны антибиотики и назначил флемоксин солютаб и посоветовал обратиться к ЛОРу. В тот же день были у ЛОРа: синусита нет, аденоиды 1-2 степени, сделали «кукушку», отсосали что-то. Но к вечеру того же дня температура поднялась около 39 С, из носа ничего не текло и это на фоне приема антибиотиков: они как-будто не действовали вообще. Поэтому я заподозрила новую ОРВИ и сама решила давать арбидол (случилось в выходные, врача не вызвать). Температура около 39С держалась еще 3 дня, а когда вокруг одинаково заболели все родственники, стало ясно, что у ребенка новое ОРВИ и антибиотиками я ее поила совершенно зря (((((((( Через 5 дней от подьема температуры из носа потекли обильные выделения, ребенок сморкаться не хотел, отсасывала аспиратором, появился кашель (из-за насморка, наверное) и врач посоветовала Эреспал, пользовались Адрианолом. Еще через 3 дня выделения стали гнойными, температура не поднималась. Стали пользоваться пилидексой с фенилэфрином (опять выходные дни, у ЛОРа не проконсультироваться, живем в маленьком городе). После полидексы (пользуемся 4-й день) постепенно гнойных выделений становится меньше и меньше, к ЛОРу записались только через неделю. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!!!! Можно ли вместе с полидексой принимать Синупрет в каплях? Промываем нос аквалором, потом спустя какое-то время откуда-то начинает выходить обильная слизь. Но она очень густая и ребенку ее очень трудно высморкать. Перед сном промоем нос, высморкаемся, а как только голова на подушке оказывается, нос закладывает и дышать носом почти не возможно, ночью храп булькающий, как-будто слизь из верхней ноздри переместилась вниз (при этом высморкаться не получается). Описанные симптомы похожи на синусит? Как нам лечиться???Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее большое Вам спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Потом подключите эуфорбиум композитум по схеме. Не поможет, удаляйте аденоиды. Проверьте еще прикус у ребенка. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Вера.

Ну, аденоиды в Вашем случае совершенно ни при чем. Как Вы правильно написали, причина в ОРВИ. Если нос при этом заложен и трудно высморкать содержимое, надо обязательно использовать любые сосудосуживающие капли, типа називина, тизина и т.п. в возрастной дозировке. Капли помогут восстановить дыхание и легкому опорожнению носа. Добавьте их к лечению, которое назначит врач.
Возможен лишь этмоидит, который часто сопровождает о. ринит у детей. Гайморит в таком возрасте не возможен по причине неразвития пазух носа.