ПОСТОЯННЫЙ НАСМОРК У РЕБЕНКА 10 ЛЕТ, ДЫШИТ РТОМ.

№409647 Постоянный насморк у ребенка 10 лет, дышит ртом.
Elena Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, моему сыну 10 лет. Иногда болеем ОРЗ или ОРВИ, у него практически постоянный насморк лет с 5 при этом температура нормальная (только летом уезжая в деревню насморк становится меньше). В обострении он течет из носа, а так преимущественно стекает по задней стенке, что вызывает откашливание соплями. Носом по просьбе дышать может, но сам в основном дышыт ртом (что как я знаю плохо). Промывали долфином, пили синупрет и еще много чего пробовали капать в нос, но сопли с задней стенки не уходят и отек слизистой видимо тоже раз ребенок предпочитает дышать ртом. Видимо от этих соплей у него еще и тонзилит образовался.Посоветуйте пожалуйста хорошего врача в Санкт-Петербурге (были в больнице Раухфуса, их рекомендации не помогли, необходимости в удалении аденоидов сказали нет). У меня (у матери) периодически возникает та же проблема, сопли на задней стенке носоглотки при отсутствии других симптомов (но нос у меня дышит хорошо при этом)
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ6 Дорогая Elena, похоже на не долеченный простудный насморк, осложнившийся синуситом, который и дает постоянное выделение слизи из носоглотки. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам следует знать, что применения сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что программирует простуду). Подробнее о простудном насморке , осложнении на пазухи носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.