ПОТЕРЯ СЛУХА ИЗ ЗА АДЕНОИДОВ

№412982 Потеря слуха из за аденоидов
Лилия Жен., 26 лет. Россия Курск
Гость (не зарегистрирован)
24.02.2011 22:33
Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. ЗНас постоянно мучает отит. Нам назначали антибиотики: флемоксин, капли отипакс, дексаметазон, борную кислоту. В стационаре лежали, там кололи цефазолин.Потом я заметила, что ребенок стал плохо слышать, обратились к другому врачу сделали аудиограмму и врач особо не церемонясь сказала цитирую: «Ребенок очень плохой, запущенный двусторонний отит с обеих сторон, в ушах скопилось очень много жидкости, из-за этого потеря слуха на 40% в каждом ухе, по его словам - хуже быть не может. Поэтому , причину этого состояния (в данном случае аденоиды) надо срочно удалять, консервативное лечение тут не поможет.»
Я в шоке, неужели кроме операции выхода нет????? На сколько это серьезно???? Что мне стоит предпринять????? Ведь столько сил было потрачено на лечение и нам даже не сказали, что у ребенка началась потеря слуха. И даже в этот день лечащий врач у которого постоянно наблюдались сказала, что ничего страшного нет, нужно еще подлечить. Спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Лилия, похоже на серозный отит (когда ухо заполнено серозной жидкостью), который не поддается обычному лечению, поскольку запвисит от состояния носа, ибо ухо дышит через нос. Поэтому ухо и нос надо лечить одновре и более эффективно, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
По поводу аденоидов Вам полезно знать, что если хоть временами днем ребенок дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата и лечения не требуют, а аденоиды третье степени, после лечения, переходят во вторую степень. С современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Поэтому, при лечении аденоидов необходимо лечить, прежде всего, причину, – заболевание слизистой носа, которая может увеличиваться в 100 крат и перекрывать нос. Поскольку средние уши дышат через нос, который у Вас в больном состоянии, - уши заполнились жидкостью, которую, как и прежде, сегодня успешно лечиться, но одновременно с лечением воспаленной слизистой носа, которая и является причиной этих заболеваний.
Зарубежная методика "шунтирования", - с разрезом барабанной перепонки и введением через разрез дренажной трубочки, является недостаточно обоснованной (имеет крайне упрощенное механистическое обоснование) и крайне травматичной. После такого лечения, пациенты с хроническим гнойным средним отитом или с адрегивным (рубцовым) отитом или с дыркой в барабанной перепонке приходят ко мне и, с запозданием для пациентов, приходится лечить хронические заболевания в носу и эти последствия "в уши трубочки". Поэтому, у нас категорически отрицательное отношение к этой методике. А при эффективном лечение носа, от которого и зависит воспаление в ухе, серозный отит можно вылечить без разрезом барабанной перепонки и без установки трубки.
Подробнее об простудных заболеваниях носа, осложнении на пазухи носа и на уши после простуды, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 25 Февраля 2011 08:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лилия 25.02.2011 20:12
Разъясните пожалуйста что это значит: AD - N/A (тип B) AS - N/A (тип B). Д/З: аденоид II ст. хр. аденоидит, 2-сторонний экссудативный ср. отит. Рекомендована аденотомия. ( ребенок почти не храпит, отделяемого из носа нет, дышит черес нос)
   
(Гость) Катя 10.03.2021 20:16
Здравствуйте, у моего сына в подростковом возрасте была похожая ситуация, ничего мне не говорил, а потом слух начал пропадать. Я в интернете вычитала, что может помочь релатон, попробовали, и действительно - помог. Сейчас ему уже 20, жив и здоров!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2009
14:45
Ксения :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.09.2011
23:19
любовь :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.11.2008
09:56
Ирина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 4
23.10.2008
20:03
настя :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.11.2022
19:45
Ирина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.04.2009
21:43
Анна полк :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.01.2018
12:24
Елена :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.10.2008
22:32
Юлия :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 0
29.04.2009
19:23
Елена :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.06.2009
22:08
maya :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 0