ПОТЕРЯ СЛУХА ИЗ ЗА АДЕНОИДОВ

№412982 Потеря слуха из за аденоидов
Лилия Жен., 26 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. ЗНас постоянно мучает отит. Нам назначали антибиотики: флемоксин, капли отипакс, дексаметазон, борную кислоту. В стационаре лежали, там кололи цефазолин.Потом я заметила, что ребенок стал плохо слышать, обратились к другому врачу сделали аудиограмму и врач особо не церемонясь сказала цитирую: «Ребенок очень плохой, запущенный двусторонний отит с обеих сторон, в ушах скопилось очень много жидкости, из-за этого потеря слуха на 40% в каждом ухе, по его словам - хуже быть не может. Поэтому , причину этого состояния (в данном случае аденоиды) надо срочно удалять, консервативное лечение тут не поможет.»
Я в шоке, неужели кроме операции выхода нет????? На сколько это серьезно???? Что мне стоит предпринять????? Ведь столько сил было потрачено на лечение и нам даже не сказали, что у ребенка началась потеря слуха. И даже в этот день лечащий врач у которого постоянно наблюдались сказала, что ничего страшного нет, нужно еще подлечить. Спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Лилия, похоже на серозный отит (когда ухо заполнено серозной жидкостью), который не поддается обычному лечению, поскольку запвисит от состояния носа, ибо ухо дышит через нос. Поэтому ухо и нос надо лечить одновре и более эффективно, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
По поводу аденоидов Вам полезно знать, что если хоть временами днем ребенок дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата и лечения не требуют, а аденоиды третье степени, после лечения, переходят во вторую степень. С современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Поэтому, при лечении аденоидов необходимо лечить, прежде всего, причину, – заболевание слизистой носа, которая может увеличиваться в 100 крат и перекрывать нос. Поскольку средние уши дышат через нос, который у Вас в больном состоянии, - уши заполнились жидкостью, которую, как и прежде, сегодня успешно лечиться, но одновременно с лечением воспаленной слизистой носа, которая и является причиной этих заболеваний.
Зарубежная методика "шунтирования", - с разрезом барабанной перепонки и введением через разрез дренажной трубочки, является недостаточно обоснованной (имеет крайне упрощенное механистическое обоснование) и крайне травматичной. После такого лечения, пациенты с хроническим гнойным средним отитом или с адрегивным (рубцовым) отитом или с дыркой в барабанной перепонке приходят ко мне и, с запозданием для пациентов, приходится лечить хронические заболевания в носу и эти последствия "в уши трубочки". Поэтому, у нас категорически отрицательное отношение к этой методике. А при эффективном лечение носа, от которого и зависит воспаление в ухе, серозный отит можно вылечить без разрезом барабанной перепонки и без установки трубки.
Подробнее об простудных заболеваниях носа, осложнении на пазухи носа и на уши после простуды, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.