СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА ПОСЛЕ АДЕНОТОМИИ

№446111 состояние ребенка после аденотомии
Светлана Жен., 32 лет. омск
Здравствуйте! Ребенку 6 лет сделали аденотомию 19 апреля, сегодня уже 23, а ребенок ночью дышит только ртом, через нос совершенно дышать не может... После операции капаем Проторгол 3 раза в день, придерживаемся диеты. К врачу после выписки из стационара пока не ходили, т.к. прописали домашний режим.
Является ли нормой такое состояние ребенка после операции?
Заранее спасибо за консультацию...
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Светлана! В послеоперационном периоде бывает затруднение носового дыхания, особенно ночью во время сна.Это связано с раневым послеоперационным отеком слизистой носоглотки.Обычно в течение 2-3 суток. Прокапайте вместо проторгола ксимелин0.05% 2р в день. Если операция сделана во время или сразу после ОРВИ этот процесс затягивается.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.