АДЕНОИДИТ И АНТИБИОТИКИ

№461664 аденоидит и антибиотики
Ирина Жен., 37 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Моему сыну 3г.9 мес. После перенесенного инфекционного мононуклеоза в возрасте 2,5 года у него увеличились аденоиды, ставили III степень. Лечили консервативно, успешно. Но, когда в 3 года пошел в дет. сад, осенью 2010, начались вирусные инфекции, потом осложнения - ларингиты, трахеиты и опять разрастание и отек лимфоидной ткани. Врач-лор назначала антибиотик назально, улучшений ноль, только просоединился коньюктивит и отит. После курса антибиотика цефадокс (орально)+ лимфомиозот+ поливитамины ребенок задышал нормально, не болел ничем абсолютно с ноября 2010 по апрель 2011г. В сад пошли в апреле, подхватили вирусную инфекцию, потом опять осложнения-средний отит и аденоидит. Курс антибиотика «икзим», потом 2 недели прогулок, электрофорез с аминокапроновой кислотой, лимфомиозот- пошли улучшения. Сходили в дет. сад 2 дня в мае-опять начались зеленые сопли, гнусавый голос и красное горло. Температура нормальная. Лор назначает антибиотик «цилоксан» назально, затем« протаргол», «циннабсин» орально, поливитамины. Целесообразно ли в данной ситуации применение антибиотика местно? У нас сложился негативный опыт на этот счет. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
В плане обследования добавьте посев на флору из носа и зева.