У РЕБЕНКА ОТТИТ

№504796 У ребенка оттит
Вероника Жен., 25 лет. Россия дзержинск
Сын заболел месяц назад, лечили, обращались к педиатру, как ОРВИ. И как только казалось он выздоровел, опять поднималась температура и лечили по новой. Нос заложен, капали диоксидином, становилось лучше. Сейчас я поняла, что у ребенка идет воспалительный процесс, нажало на ушко, он морщится. Сыну 2 года, температура 37 или 37, 5. К лору на прием только в понедельник вечером. Можно как-нибудь ему помочь самой сейчас, или дождаться врача, или вызвать скорую?
Спасибо, очень жду вашего ответа.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Отит возможен, если брать во внимание всю историю болезни с затяжным насморком и повторным подъемом t. Симптом нажатия на козелок не актуален после 10 мес,-12 мес. жизни, т.е. это не показатель воспаления среднего уха в Вашем возрасте. Дождитесь осмотра врача, можно закапать отипакс, если нет выделений из уха.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Исключайте аденоиды. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.