РИНОСИНУСИТ

№911588 риносинусит
Елена Муж., 5 лет. Россия Заполярный
Здравствуйте! У ребенка с 1 года, сильно закладывало нос, соплей не было, был отек, в 2 года, когда пошел в сад, и заболел орз, через неделю начались, желто-зеленые сопли с запахом гноя, промывали нос, капали виброцил, изофру, принимали ларотадин, синупрет, ничего не помогало, мучались так около месяца, пока не поднялась температура и начался отит, лор врач поставил диагноз гнойный аденоидит, отит двухсторонний, ларинготрахеит, и к этому же лечению прописал антибиотик ,«супракс» . Врач сказал, лучше выводите из сада на год, иначе будете пить постоянно антибиотики, так мы и поступили конечно.Ребенок меньше болел, но без а/б не обходилось, т.к. протекало все одинаково, осложнением на нос В 3 года, удалили аденоиды, опять пошли в сад, и началось все заново по кругу, как только заболеет, сразу страдает нос, делаем снимок, то гайморит то риносинусит и все опять заканчивается а/б, а последний поход в сад, даже не заболев, начались сопли и опять все по кругу, может нам нельзя вообще в сад ходить, чтобы не циплять инфекции, но умом понимаю, а как же в школу потом пойдем. Замкнутый круг.Жалко ребенка, что приходится столько пить а/б, последние три месяца принимал а/б каждый месяц, то есть 3 месяца подряд, дошло конечно до дисбактериоза. Подскажите, как нам быть.Заранее спасибо.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если не будете ходить в садик и болеть, то в школу пойдете отлично! Что такого ваш ребенок узнает в саду, без чего не сможет учиться в школе??? Читать и считать можно научиться дома. А здоровье - это самое главное!