ДИГНОЗ:ГИДРОЦЕФАЛИЯ.ВОЗРАСТ РЕБЁНКА 3 МЕСЯЦА
№1001611 Дигноз:Гидроцефалия.Возраст ребёнка 3 месяца
Дарья Жен., 26 лет. Россия Иваново
17.01.2018 21:54
Здравствуйте:
Ребенок девочка. Роды естественные,в срок,вес при рождении 4010 , рост 56. Грудное питание
УЗИ в 1,5 месяца: Паренхима мозга структурна.Смещения срединных структур нет.Передние рога боковых желудочков VD=VS=3,4 мм ,затылочные рога D=14,6мм ,S=14,5мм , 3 желудочек 2,2мм . Межполушарная щель до 3,1 мм . Субарахноидальные пространства не расширены . Сосудистные сплетения с ровными контурами,однородные . ИР в ПМА 0,67 . СК в в.Галена 8,7 см/с
УЗИ в 3,5 месяца : Паренхима мозга структурна.Смещения срединных структур нет.Передние рога боковых желудочков VD=VS=6,4 мм ,затылочные рога D=S- не расширены . 3 желудочек 2,2 мм .Межполушарная щель до 5,6 мм .Субарахноидальные пространства D=S=3 мм .Сосудистные сплетения с ровными контурами,однородные . ИР в ПМА 0,66 . СК в в.Галена 9,4 см/с
Ребенку назначили лечение: Диакарб , Аспаркам,Актовегин
Физиотерапия
Дигноз: наружная гидроцефалия
Внешних признаков нет и жалоб в поведении ребёнка нет. Навыки соответствует возрасту.
Требуется ли лечение медикаментами при таких показателях УЗИ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описание соответствует НОРМЕ, и при отсутствии выраженной негативной симптоматики или жалоб, нет никакой необходимости в каком бы то ни было лечении!
Время создания: 18 Января 2018 09:54
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 22 Января 2018 12:41