ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ ОТЕК, ШИШКА НА ГОЛОВЕ

№1002034 Перивентрикулярный отек, шишка на голове
Виктория Жен., 30 лет. Киев
Добрый день! Моему ребенку 7.5 месяцев. В два месяца делали НСГ по результатам был поставлен диагноз перевентрикулярный отек, вазоспазм, псевдокиста справа, незначительное расширение ликворосодержащих пространств. Обратились с этим результатом к неврологу, она посмотрев снимки узи и ребенка сказала, что повода для медикаментозного лечения она не видит, что ребенок развит согласно своего возраста и контрольную НСГ посоветовала сделать в 6 месяцев. По результатам НСГ в 6 месяцев поставлен диагноз признаки расширения наружных ликворосодержащих пространств, повышения эхогенности вещества мозга в перивентикулярных зонах. Снова пошли к неврологу, она посмотрев ребенка сказала, что развитие по возрасту, лечение не требуется. Месяц назад я заметила у сына на голове, посредине маленькую шишку, мягкую на ощупь, как с водой внутри. В спокойном положении ребенка она выдута не сильно, сильнее выдувается, когда плачет или напрягается. Педиатр попробовав шишку сказала, что шов не сошелся и что нужно было лечить этот отек. За последние месяцы ребенок стал набирать вес по 400 гр. в месяц, раньше меньше 1 кг не было, очень часто стал срыгивать, иногда обильно, хотя имеются также и проблемы с животиком. Сын не ползает, плохо переворачивается со спины на живот, но хорошо сидит сам, встает у опоры и пытается ходить, очень активный и быстро всему учится. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать в этой ситуации из-за этой шишки и частых срыгиваний? Этот шов он сам сойдется? Это может быть связано с нашим диагнозом? Может нужно было лечить это? Спасибо огромное за ответ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните пожалуйста диагноз, приведенные вами в письме данные, это не совсем диагноз, а по факту - анатомическое описание.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно повторно обращаться к неврологу. Возможно, и к нейрохирургу.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Переделайте нсг ещё раз и выложите полное описание протокола