ЭЭГ РЕБЕНКУ 1.5 ГОДА

№1006089 ЭЭГ ребенку 1.5 года
Юлия Жен., 2 лет. россия миасс
Здравствуйте, проходили ЭЭГ ребенку 1.5 года
Общая продолжительность исследования: 2 часа
Общее время сна: 1 час 50 минут
Характеристика биоэлектрической активности в состоянии бодрствования:
На фоне диффузной медленноволновой активности амплитудой до 20-25 мкВ в задневисочно-теменно-
затылочных областях регистрируется задний медленный ритм 6-6,5 Гц амплитудой 40-60 мкВ;
зональные различия прослеживаются.
Характеристика биоэлектрической активности в состоянии естественного сна:
1 стадия сна (присутствуют артефакты от укачивания):
Доминирует полиморфная медленноволновая активность амплитудой до 20 мкВ. Вспышки волн 3,5-4,5
Гц амплитудой до 120-150 мкВ в теменно-височно-центральных областях с диффузным
распространением.
2 стадия сна:
Специфические паттерны сна сформированы недостаточно для возраста, продукция их снижена.
Сонные веретена редкие, разорванные; представлены в виде фрагментарной активности 11-13 Гц
амплитудой 40-50 мкВ в теменно-центрально-лобных областях. К-комплексы единичные,
представлены в виде заостренных полифазных потенциалов амплитудой до 140-160 мкВ в теменно-
центрально-лобных областях с диффузным распространением.
Частые реакции активации в виде вспышек волн 5-6 Гц амплитудой до 160 мкВ в височно-
центрально-лобных областях с диффузным распространением.
3 стадия сна:
Диффузная полиморфная медленноволновая активность 1,3-2,5 Гц амплитудой до 180 мкВ с реакциями
активации.
Истинной эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Заключение:
Диффузные нарушения биоэлектрической активности в виде легкой функциональной незрелости
специфических паттернов 2 стадии сна с признаками выраженной ирритативной дисфункции
диэнцефально-подкорковых структур головного мозга. Истинной эпилептиформной активности
не зарегистрировано.
хотелось узнать у Вас что это означает и на сколько серьезно.
Заранее спасибо за ответ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет повода для беспокойства, Юлия. Описан вариант абсолютно НОРМАЛЬНОГО физиологического развития и биофизической активности головного мозга вашего малыша. Судя по приведенному заключению - эпилепптиформная активность ОТСУТСТВУЕТ, и эпилепсия НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА, значит это вариант НОРМЫ!!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патология у вашего ребенка не описана
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Истинной эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ЭЭГ в пределах нормы.