ПОЛУОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ У РЕБЕНКА

№1007321 Полуобморочные состояния у ребенка
Юлия Жен., 44 лет. Россия Калуга.
Гость (не зарегистрирован)
03.03.2018 10:05
Здравствуйте!Ситуация следующая..В 1.3 дочь упала и стукнулась затылком.Удар был не сильный(бежала и плюхнулась на попу,а потом опрокинулась на спину),но она зашлась в плаче и на несколько секунд потеряла сознание.С«ездили в травму на рентген и консультацию к нейрохирургу.Сказали,что все нормально.Невролог осмотрела и сказала,что случился аффективно-респираторный приступ.В 1.6 сделали прививку АДС-М и полиомиелит.Реакции не было,но через 18 дней после прививки,абсолютно здоровая дочь утром внезапно побледнела сильно и начала впадать в полуобморочное состояние(испуга не было,в помещении было может чуть более душно чем обычно).Реакция на происходящее была,но заторможенная.Создавалось ощущение,что она засыпает.Тормошили,поднесли к открытому балкону,обтирали лицо холодной водой.Прошло минут за 10.Вызвали скорую(которая нас напугала до полусмерти,сказав,что это реакция на прививку и последствия того удара),уехали в неврологию.Там обследовались(невролог,экг,аккулист,лор,энцефаллограмма,узи брюшной полости,анализы крови все) и сказали,что все отлично.Судорожного синдрома не обнаружено.В 1.9 м сделали последнюю прививку(капли)от полиомиелита,после нее прошло почти 2 месяца.Со среды дочь вечером проявляет какую-то нервозную веселость и взбаломошность вечером(может внезапно засмеяться над мультиком(еще два дня назад этого не было,она не смешливый ребенок)неспокойно спит ночью.Пару раз просыпается,подстанывает.А вчера,в пятницу(нам 1.11)дочь опять побледнела внезапно и опять это полусонное-полуобморочное состояние ,прошедшее за 10 минут.Минут за 5 до этого в доме внезапно отключили свет(было 9 утра,светло на улице,но полумрак в квартире)и она расплакалась.Созвонилась с неврологией,сказали пока наблюдать.Все оставшееся время дня дочь вела себя как обычно.Вечером опять спонтанные нервозные смешки над мультиком и долгое засыпание.Невролог поставила :незрелость нервной системы.Вс сбои из-за этого.Сказала,что должно к 3г пройти..Беременность проходила идеально,все узи в норме.Но....Дочь родилась путем экс(множественное обвитие пуповиной,гипоксия).Родилась здоровой.Выписали через 7 дней.Было незакрыто овальное окно,но все плановые и вне плановые экг потом показали абсолютную норму.Ребенок харАктерный,упрямый.Из состояния спокойствия может легко переходить в истеричный психоз(особенно в последнее время),если с чем то не согласна и обратно в спокойное состояние.Сейчас активно режутся зубы.Подскажите пожалуйста,согласны ли Вы с поставленным диагнозом,надо ли проходить еще какие-то обследования,насколько может быть опасно такое состояние(полуобморочное),можно ли избегать этих приступов,надо ли каждый раз вызывать скорую и ехать в больницу,если приступ проходит самостоятельно.Может ли это быть связано с прививками?За ранее благодарна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему.
В лечении аффективно-респираторного синдрома используются препараты, укрепляющие нервную систему (нейропротекторы), седативные и витамины группы В. Среди ноотропов предпочтение отдают пантотеновой кислоте (пантогаму, пантокальцину и другим), глютаминовой кислоте, глицину, фенибуту. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель -1 месяца.
При труднокупирующемся рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты: транквилизаторы, такие как атаракс, грандаксин, тералиджен и пр. Проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-психотерапевта!
Время создания: 03 Марта 2018 15:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Настоящее ситуация представляется мне очень непростой, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Нужно разбираться. Порядок: кардиолог, эндокринолог, невролог
Время создания: 05 Марта 2018 11:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.04.2009
06:35
Томм Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
14.01.2009
22:19
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 25
11.06.2007
21:10
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
21.05.2014
16:57
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
05.10.2009
21:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 19
20.01.2016
21:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
25.10.2017
07:12
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
22.08.2014
21:44
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
02.04.2008
08:23
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 12
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1063646 Упала на пол
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Александра
Жен., 13 лет.
Тюмень
Девочка, 13 лет.
Сестра рассказала, про не давнюю ситуацию. Когда умывалась в ванной, у неё было чувство, будто она ослабевает и потемнело в глазах. После того как она открыла глаза, поняла, что находится на полу. Сразу, как открыла глаза, хотела дойти до комнаты, чтобы прилечь. Но в коридоре повторилось все тоже самое. И после этого, как она сказала «будто из последних сил», она все таки прилегла и ей через минуты 2 стала легче. Что с ней произошло? И из-за чего это случилось?
16.01.2020 21:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятно понизилось артериальное давление. Ребёнка должен осмотреть педиатр!
Время создания: 17 Января 2020 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это могут быть как проблемы с артериальным давлением, так и эндокринные нарушения. Необходимо тщательное обследование ребенка, и лучше в стационаре!
Время создания: 17 Января 2020 12:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, это был ортостатический обморок. Консультация педиатра, далее, по обстоятельствам
Время создания: 22 Января 2020 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1063646
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1065993 Прививки при отклонении в нсг
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
София
Жен., 25 лет.
Россия Богданович
Здравствуйте в 1.5 месяца по нсг умеренное расширение прбж 4.5, в 3 месяца по нсг умеренное расширение прбж 5.1, норма до 4,можно ли ставить пентаксим?
19.02.2020 13:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не противопоказание.
Время создания: 19 Февраля 2020 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не повод для отвода от прививок. Но последнее слово в этом вопросе, исключительно за очным педиатром!
Время создания: 19 Февраля 2020 17:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1065993
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1066399 Единичный эпи приступ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Ольга
Жен., 41 лет.
Спб
Здравствуйте. У меня немного странный вопрос. Когда мне было 8 лет, у меня утром, после похода в туалет случился судорожный приступ с потерей сознания, потемнело в глазах, я сползла на пол и отключилась. Со мной была бабушка, с ее слов у меня были судороги двух видов, как я поняла тонические и клонические (?). Причина не известна, никаких болезней и травм не было. Потом я лежала в больнице, потом несколько лет принимала лекарства, фенобарбитал на ночь по таблетке, это точно помню. Диагноз сняли. В карточке было написано «судорожные припадки». Больше никогда в жизни этого не повторялось. Только теряла сознание от вида крови. Разве такое бывает? Это эпилепсия или нет? Напишите пожалуйста ваше мнение, бывают ли такие случаи.
25.02.2020 15:33
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответ тоже будет простой, если эпилепсия не была подтверждена инструментально и клинически, то ее у вас нет. А потерять сознание ранее, можно было и от безопасных фебрильных судорог.
Время создания: 25 Февраля 2020 20:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Судорожный припадок с потерей сознания требует дообследования и выяснения сути проблемы - необходимо выполнить МРТ головного мозга, ЭЭГ, получить заключение эпилептолога.
Время создания: 25 Февраля 2020 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1066399
(Гость) Ольга 29.02.2020 11:35
Я имела ввиду бывает ли эпилепсия с единичным приступом? Или это не эпилепсия? Я лежала в больнице 3 недели делали ээг, лечили уколами и таблетками...
   
Да, так может быть.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1067146 Прививки при отклонении в нсг
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
София
Жен., 25 лет.
Россия Богданович
Здравствуйте у малыша в 3месяца по нсг умеренное расширение прбж, поставили пентаксим и тут же через пару часов вылезло белое депигментированное пятно ,может ли это быть как то связано с нашим расширением ?https://c.radikal.ru/c36/2003/17/523e0e1c69ed.jpg
08.03.2020 08:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Снимок очень некачественный. Покажите ребенка педиатру.
Время создания: 08 Марта 2020 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Супрастин или Эриус, и немедленно показать педиатру!
Время создания: 08 Марта 2020 12:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр педиатра.
Время создания: 26 Апреля 2020 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1067146
София 08.03.2020 13:19
Это пятно похоже на вентилиго, и появилось оно именно после прививки,антигистаминное пили все дни,не прошло,незнаю к кому обращаться
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1071245 Младенческая мастурбация
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Павла
Жен., 10 лет.
Москва
Здравствуйте.
Дочке 10 месяцев.
Последнее время плохо засыпает, все чаще приходится носить на руках-укачивать. Недавно во время укачивания она стала специфически ёрзать у меня на руках и вскоре засыпать. Когда я поняла в чем дело попыталась сменить захват, пробовать другие способы усыпить ребенка, но дочь пытается совершить уже полюбившиеся ей движения - ничего не выходит, начинает нервничать и ругаться.
Во время не сопряженное со сном таких движений не наблюдаю, как у меня на руках так и при прочих обстоятельствах. Раздражения в промежности нет.
К сожалению, учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку не имею возможность получить очную консультацию.
Опасаюсь закрепления подобного поведения. Как с этим бороться, в чем может быть проблема?
Заранее спасибо за консультацию.
21.05.2020 13:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ребёнок засыпает в памперсе?
Время создания: 21 Мая 2020 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы и без консультации очного врача, вполне продуктивно эту проблему решили. И не стоит переживать о закреплении проблемы, поскольку вы пресекли проблему в зародыше!
Время создания: 21 Мая 2020 22:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1071245
Павла 21.05.2020 21:57
Андрей Аркадьевич,
Да ребенок засыпает в свежем подгузнике. Если укладывания затягиваются и ребенок успевает «испортить» подгузник стараюсь еще раз менять
   
Вы сменили охват ребенка. Это даст результат.
   
Павла 21.05.2020 23:01
Значит надо просто перетерпеть ее недовольство.
Спасибо.
   
Пожалуйста!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1072587 Ночной плач
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Владимир
Жен., 5 лет.
Москва
Моей дочки 5 лет, она очень мнительная, последнее время стала просыпаться в 12 ночи и плачет, или вскакивает и идёт то к выходу то ещё куда-то и плачет, потом успокаиваем и она как будто это и не помнит, ложиться спать спокойно, днем как не в чем не бывало, что это такое, невролог раньше назначал эдас 306, может его на ночь ей попить, как вести нам в этом состоянии что нам делать.
18.06.2020 00:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ был дан ранее, эффективен будет курсовой прием детского Тенотена.
Время создания: 18 Июня 2020 14:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1072587
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1083548 Рентген шоп
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Юлия
Жен., 39 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Девочка 9 лет, занимается художественной гимнастикой. Стала жаловаться на головные боли, проходим обследования. На рентгене шоп (атлант+функциональные пробы) выявились след.отклонения: зуб С2 децентрирован-ротация. Нестабильность сегментов С3 С4 С5. О чем это говорит? Я так понимаю спорт нам противопоказан?
24.01.2021 10:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, при таких изменениях гимнастика противопоказана.
Время создания: 24 Января 2021 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы совершенно верно понимаете, в этом случае со спортом нужно быть очень осторожными, ибо девочке строго противопоказаны все осевые нагрузки на позвоночник!
Время создания: 24 Января 2021 14:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1083548
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»