ПОЛУОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ У РЕБЕНКА

№1007321 Полуобморочные состояния у ребенка
Юлия Жен., 44 лет. Россия Калуга.
Здравствуйте!Ситуация следующая..В 1.3 дочь упала и стукнулась затылком.Удар был не сильный(бежала и плюхнулась на попу,а потом опрокинулась на спину),но она зашлась в плаче и на несколько секунд потеряла сознание.С«ездили в травму на рентген и консультацию к нейрохирургу.Сказали,что все нормально.Невролог осмотрела и сказала,что случился аффективно-респираторный приступ.В 1.6 сделали прививку АДС-М и полиомиелит.Реакции не было,но через 18 дней после прививки,абсолютно здоровая дочь утром внезапно побледнела сильно и начала впадать в полуобморочное состояние(испуга не было,в помещении было может чуть более душно чем обычно).Реакция на происходящее была,но заторможенная.Создавалось ощущение,что она засыпает.Тормошили,поднесли к открытому балкону,обтирали лицо холодной водой.Прошло минут за 10.Вызвали скорую(которая нас напугала до полусмерти,сказав,что это реакция на прививку и последствия того удара),уехали в неврологию.Там обследовались(невролог,экг,аккулист,лор,энцефаллограмма,узи брюшной полости,анализы крови все) и сказали,что все отлично.Судорожного синдрома не обнаружено.В 1.9 м сделали последнюю прививку(капли)от полиомиелита,после нее прошло почти 2 месяца.Со среды дочь вечером проявляет какую-то нервозную веселость и взбаломошность вечером(может внезапно засмеяться над мультиком(еще два дня назад этого не было,она не смешливый ребенок)неспокойно спит ночью.Пару раз просыпается,подстанывает.А вчера,в пятницу(нам 1.11)дочь опять побледнела внезапно и опять это полусонное-полуобморочное состояние ,прошедшее за 10 минут.Минут за 5 до этого в доме внезапно отключили свет(было 9 утра,светло на улице,но полумрак в квартире)и она расплакалась.Созвонилась с неврологией,сказали пока наблюдать.Все оставшееся время дня дочь вела себя как обычно.Вечером опять спонтанные нервозные смешки над мультиком и долгое засыпание.Невролог поставила :незрелость нервной системы.Вс сбои из-за этого.Сказала,что должно к 3г пройти..Беременность проходила идеально,все узи в норме.Но....Дочь родилась путем экс(множественное обвитие пуповиной,гипоксия).Родилась здоровой.Выписали через 7 дней.Было незакрыто овальное окно,но все плановые и вне плановые экг потом показали абсолютную норму.Ребенок харАктерный,упрямый.Из состояния спокойствия может легко переходить в истеричный психоз(особенно в последнее время),если с чем то не согласна и обратно в спокойное состояние.Сейчас активно режутся зубы.Подскажите пожалуйста,согласны ли Вы с поставленным диагнозом,надо ли проходить еще какие-то обследования,насколько может быть опасно такое состояние(полуобморочное),можно ли избегать этих приступов,надо ли каждый раз вызывать скорую и ехать в больницу,если приступ проходит самостоятельно.Может ли это быть связано с прививками?За ранее благодарна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему.
В лечении аффективно-респираторного синдрома используются препараты, укрепляющие нервную систему (нейропротекторы), седативные и витамины группы В. Среди ноотропов предпочтение отдают пантотеновой кислоте (пантогаму, пантокальцину и другим), глютаминовой кислоте, глицину, фенибуту. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель -1 месяца.
При труднокупирующемся рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты: транквилизаторы, такие как атаракс, грандаксин, тералиджен и пр. Проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Настоящее ситуация представляется мне очень непростой, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Нужно разбираться. Порядок: кардиолог, эндокринолог, невролог