КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1015528 Киста шишковидной железы
Ксения Жен., 33 лет. Россия Барнаул
16.05.2018 18:50
Добрый день! Ребенку 9 лет, делали мрт голового мозга, беспокил тик глаза, подергивание небольшое, диагноз мрт МР-признаки кисты шишковидной железы, очаговой потологии головного мозга не выявлено, шишковидная железа размероми 12:7:7 мм, с неоднородным мр-сигналом за счет наличия кисты размерами 8 на 4 мм, краниовертебальный переход б/о, остальное все не нарушено и в норме

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (или эпифиза) головного мозга, чаще всего, не требует никакого активного лечения, и врачи назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные контрольные МРТ-исследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна. Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли, как правило, назначают мочегонные средства. В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют нейрохирургическую операцию. Паразитарная киста этой железы - не поддается медикаментозному лечению, и тактика при этой форме заболевания – только хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью назначаются мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства (антиконвульсанты).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 17 Мая 2018 21:05