ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№1016060 Головная боль
Анастасия Жен., 36 лет. Россия Краснодарский край
21.05.2018 14:31
Здравствуйте.Ребенку 15 лет ,болит голова в утренние часы(в 4-5утра) обычно даю стакан воды ,он вырвет в течении 20 минут ,головнаябрль проходит.но вот вчера был приступ заболел с утра голова ,путанность сознания,не мог сказать своё имя ,ходил ,ему говорят лежи он встаёт ,и т.д вызвали скорую привезли в больницу давление поднялось 150/90 сделали кт заподозрили отек мозга,положили в реанимацию ,через 3 часа перевели в обычную палату .диагноз поставили всд.колят милдронат витамины группы б,,глицин.рекомендации:похудеть (при росте182 см,вес 90 кг),гулять на свежем воздухе ,заниматься спортом,меньше телефона и компьютера.Насколько информативен кт,что это такое за всд ?чем лечить ?правильное лечение ли нам назначили,как предотвратить такие приступы? Куда обратиться для более детального осмотра в Краснодаре,в Москве?спасибо большое

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 21 Мая 2018 20:13
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Хороший ответ!
Время создания: 22 Мая 2018 06:58