ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№1016453 Гидроцефальный синдром
Татьяна Жен., 5 лет. Сызрань
25.05.2018 13:37
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев,вес 8 кг. Родилась 3340 гр. естественным путём,обвития не было, гипоксии тоже. С рождения плохой сон. Сначала всё списывалось на колики. В 2 месяца они прошли, в 3 месяца пошли к неврологу, потому что ребёнок весь день мог плакать, ночью тоже плохо спит,постоянно просыпается и плачет, плачет даже во сне в закрытыми глазами, часто бывают истерики до всхлипываний и закашливания. В месяц делали узи НСГ Межполушарная щель была 3 мм,глубина 16 мм. В три месяца пропивали курс (20 дней) микстуру с цитралью, ребенок успокоился на месяц: наладился сон, всегда была довольная, играла, плакала конечно, но плачут все дети. 1,5 недели назад всё началось по новой, я настояла на повторном узи. Сделали и межполушарная щель шириной 8,5 мм и глубиной до 21 мм. В заключении указали: Эхопризнаки наружной формы гидроцефального синдрома. Узистка сказала идти к неврологу чтобы назначили лечение. Невролог сказала что это норма и лечение не нужно, но в 5, 5 месяцев ребенок если потянуть за ручки не встаёт на ножки, а висит на руках, невролог сказала детки должны это делать в 4 месяца, и что мы немножко отстаем, на полную стопу ребенок почти не наступает, только на носочки и редко на полную стопу. Скажите пожалуйста стоит беспокоится, или это норма и лечения действительно не требуется?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!
Время создания: 25 Мая 2018 18:53
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, ваш невролог прав
Время создания: 08 Июня 2018 10:42