ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№190425 Гидроцефальный синдром
Светлана Жен., 32 лет. Россия Серпухов
Здравствуйте! Сыну 6 мес. Большая окружность головы.
На приеме у невролога обнаружено: Окр.гол. 45, окр. гр.кл. 44, бол. родн. 3*3 см.
Развитие по возрасту. Поворот на живот, иногда обратно. Сидит немного самостоятельно. Гидроцефальная форма черепа. Перкуторный звук высокий. Мышечный тонус высокий, больше слева.
Диагноз: ГИЭ с-м двигательных нарушений, ГГС.
Назначено лечение: диакарб + аспаркам 1 мес., кортексин №10, затем энцефабол 2 мес., пейромультивит 1 мес., массаж № 15, жесткая обувь. Мед. отвод от АКДС на 2 месяца. Ещё рекомендовала сходить к кардиологу.
Приведу по-месячно наши прибавки: родился в 38 нед.
0 мес. - вес 2750, рост 51, о.гол. 34, о.г.к 33
1 мес. - вес 4200, рост 56, о.гол. 36,
2 мес. - вес 5200, рост 56, о.гол. 39, о.г.к 39
3 мес. - вес 6400, рост 61, о.гол. 42, о.г.к 42
4 мес. - вес 7000, рост 62, о.гол. 43, о.г.к 42
5 мес. - вес 7700, рост 65, о.гол. 44, о.г.к 43
6 мес. - вес 8300, рост 68, о.гол. 45, о.г.к 44
Беременность протекала на фоне угрозы с 14 недели по 21. Лежала на сохранении. Потом ставили СЗРП 1 ст. с 32 недели. Роды нормальные. Оценка по Апгар 8/8.
Результаты НСГ в 5,5 мес.:
Анатомические структуры мозга-не изменены. Рисунок извилин и борозд - не изменен.
Субарахноидальное пространство-расширено. Ширина мкжполушарной щели 4,8 мм; над затылочными долями _; над лобными долями 4,1 мм.
Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов не расширены; глубина на уровне тел справа 7,5 мм, слева 6,6 мм.
Ширина III желудочка 5,7 мм (аксиальный скан). Высота IV желудочка норма.
Глубина большой затылочной цистерны норма.
Подкорковые ганглии без особенностей.
Перивентикулярная область без особенностей.
Кровоток по вене Галена 0,12 м/сек.
ПМА 1,08 м/сек. при плаче R1 0,64.

Прошу Вас прокоментировать. Очень боюсь. Может это быть гидроцефалией? Нужно ли провести еще какие нибудь обследования? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть гидроцефалией. У ребёнка имеется ЗТМР. Требуется консультация врача-реабилитолога.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!

У ребенка нормальный темп роста головы. Если мальчику ставят такой диагноз, необходимо выполнить КТ головного мозга и прийти на очную консультацию (координаты для связи см. в подписи).

про гидроцефалию читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.