ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№190157 Гидроцефальный синдром
Светлана Жен., 32 лет. Россия Анжеро-Судженск
11.11.2009 09:51
дочке два с половиной месяца.Сделали узи головного мозга.на основании его невролог поставила диагноз «гидроцефальный синдром». (родились с гипоксией в родах вес 2800, рост 50 см) ) Какие признаки данного синдрома должны быть у ребенка ? На что важно обращать внимание? Лечится ли? ( назначили диакарб и аспаркам) какие могут быть последствия? Ребенок развивается : ночь спим с 12 до 6 утра
Днем бодрствуем час,полтара затем спим 2 часа.К вечеру часов с 19 можем проспать 3-4 часа.Приходится будить кормить.затем засыпает на ночь.Головку почти держим,агукаем,
ножками пружиним,Иногда во сне крутит головой, задирает голову наверх ( иногда) ,срыгивает 1-2 раза после еды.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!
А какая у девочки окружность головы?
Про гидроцефалию и гидроцефальный синдром читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 11 Ноября 2009 10:12
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может сопровождаться какой-либо неврологией. Лечится.
Время создания: 11 Ноября 2009 23:28
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 12 Ноября 2009 14:54