КАЛИЯ ОРОТАТ МЛАДЕНЦУ

№1043056 Калия оротат младенцу
Ирина Жен., 36 лет. Беларусь -
Здравствуйте!
Ребенку 10 месяцев врач невролог назначила калия оротат. 1/4 таблетки 1 раз в день в течении 20 дней.
Ребенок родился недоношенным. На текущий момент по физическому развитию отстает, как говорят, примерно на месяц. Но в целом развивается неплохо, сидит самостоятельно, ползать правда не хочет, пятится назад (старший сын тоже не ползал практически, сразу пошел). Стоит на ножках сам, держась за опору. По словам врача все в целом нормально по развитию. Опасений у нее никаких на этот счет нету.
В анамнезе - ВПС ДМПП, не уверена что это имеет отношение к моему вопросу, но на всякий случай уточнила.

А вопрос в следующем: в инструкции к препарату среди противопоказаний указан возраст ДО 3 лет.
Подскажите, пожалуйста, можно ли назначать его младенцу? Нету опасности навредить?

PS Врач у нас один на весь город. В целом нету причин ему не доверять. Но и попасть к нему на приём, чтобы уточнить эту информацию практически нереально - запись на несколько недель вперед расписана.

Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, этим препаратом навредить невозможно, если не проявлять самодеятельность. Детям (при алиментарной и алиментарно-инфекционной гипотрофии, анемиях, в периоде реконвалесценции и др.) его назначают с 4 - 6 месяцев, из расчета 10 - 15 мг на 1 кг массы тела в сутки (в 2 - 3 приема). Курс лечения от 3 до 5 недель.
Выполняйте рекомендации вашего лечащего врача, и растите здоровыми!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Опасности нет, польза весьма сомнительна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Опасности нет.