МАГНЕЗИЯ МЛАДЕНЦУ (3 МЕСЯЦА) - ПСЕВДОКИСТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ

№813356 Магнезия младенцу (3 месяца) - псевдокиста по результатам УЗИ
Dmitry Муж., 29 лет. Russia Vologda
Зарегистрированный пользователь
04.10.2014 22:57
Добрый день.

Дочке 3 с половиной месяца. В 3 месяца ходили на плановый прием невролога. При осмотре (который проходил при открытом окне без одежды) врач заметила небольшой тремор губы. Нас отправили на УЗИ родничка, в результате которого обнаружили псевдокисту головного мозга и назначили магнезию (внутримышечно!) и актовегин.

При осмотре в один месяц тоже делали УЗИ, но никаких нарушений не было. Тремор губы был, но к 3 месяцам в повседневной жизни тремор уже совсем не наблюдался нами (родителями), и мог возникать лишь в редких случаях в течение пары секунд, когда ребенку холодно после купания.

В итоге записались к другому неврологу (платно) - она на 100% не согласилась с поставленным ранее диагнозом и лечением. Написала, что ребенок АБСОЛЮТНО здоров.

Тревогу вызывает то, что до нас из кабинета первого (бесплатного) невролога выходили родители, маленьким деткам которых тоже назначали магнезию в/м. Платный невролог сказала, что в день приема до нас к ней приходили уже трое с такой же проблемой! Похоже, в нашем городе данное явление носит массовый характер.

Подскажите, чем руководствуется невролог, назначая магнезию в/м младенцу? Насколько это оправдано? Если это является нарушением, то насколько серьезным? Имеет ли смысл обратиться с заявлением к глав. врачу детской поликлиники?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если проблема переходит в юридическое русло( жалоба главврачу, правомерность и т.п.), обратитесь к юристу, занимающемуся такими вопросами.
Время создания: 05 Октября 2014 12:32
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да за такое "лечение" впору не только лицензии, но и диплома с сертификатом лишать. И не к юристу вам нужно обращаться в этой ситуации, а прямиком в Суд!
Время создания: 31 Октября 2017 16:38
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Дмитрий!

Случайно заметил Ваш вопрос – Вы затронули животрепещущую тему, решил отписаться.

«В итоге записались к другому неврологу (платно) - она на 100% не согласилась с поставленным ранее диагнозом и лечением. Написала, что ребенок АБСОЛЮТНО здоров.»

Она права! Оставьте в покое здорового ребенка!

«Подскажите, чем руководствуется невролог, назначая магнезию в/м младенцу?»

Принятой на постсоветском пространстве традицией, согласной которой: «нет здоровых детей» и «хороший врач таблетками не лечит». Это не только врачебные заморочки, это нечто большее – здесь и ожидания пациентов, и претензии к врачам за то, что они запустили и не лечили вовремя некую патологию. Это не только в Вологде происходит. В Москве, Астане и Киеве происходит тоже самое.

Это такой гипердиагностический и «ГИПЕРЛЕЧЕБНЫЙ» сюрреалистической театр абсурда, из которого выхода НЕВИДНО! Не видно потому, что действует принцип банки с блохами. Сморите:



Одна отдельно взятая блоха может случайно выскочить. Но общая практика от этого не изменится. А что же происходит с новыми врачами, попадающими в эту своеобразную среду. А на них действует принцип банки с солеными огурцами:



Выход один. Разбить все банки к чертям с матерями! Это как в Грузии делали реформу ГАИ. Всех ГАЙцов уволили, а потом новых набрали. Так в медицине сделать невозможно, поэтому не надейтесь на скорый занавес в театре медицинского абсурда! Постепенно эволюционным путем ситуация может быть преодолена, но для этого добрая воля всех участников медицинского процесса + административный прессинг.

«Если это является нарушением, то насколько серьезным?»

Эээ.... У Зулусов мужчина считается прилично одетым, если вся его одежда это колпачок на ... головке. В таком виде Зулус может даже идти на прием к вождю племени! В наших условиях мужчина «одетый» подобным образом - нарушитель общественного порядка! Я понятно излагаю? В мировой все описанное Вами просто немыслимо, а у нас в порядке вещей. Все так лечат!

«Имеет ли смысл обратиться с заявлением к глав. врачу детской поликлиники?»

Это так же бессмысленно, как поход Дон Кихота против ветряных мельниц!
      
Dmitry | (Муж., 39 лет, Vologda, Russia) | 06.10.2014 10:00
Добрый день.
Спасибо за ответ! Вы очень хорошо пишете, хоть и слишком пессимистично.

«Принятой на постсоветском пространстве традицией...»
Если данная традиция не противоречит реально работающим алгоритмам по лечению того или иного заболевания, то почему бы и нет? В моем случае, вероятно, противоречие имеется. Я у платного невролога спросил, знает ли она лично нашего бесплатного невролога. Она сказала, что знает. Более того, она пояснила, что они все вместе (включая других неврологов региона) встречаются на различных мероприятиях, где профессора из Москвы и Питера рассказывают, что и как надо лечить. Но почему наш бесплатный невролог делает не так, как говорят, платный невролог сказать не может. Когда я спросил, является ли назначение магнезии нарушением, платный невролог ушла от ответа. Собственно то же самое сделал Врач Милосердов А.В., отправив меня к юристам и не прочитав полностью мои вопросы, половина из которых не носит юридического характера.

«А что же происходит с новыми врачами, попадающими в эту своеобразную среду. А на них действует принцип банки с солеными огурцами...»
Из моей истории видно, что не со всеми новыми врачами это происходит. Платный невролог, к которому мы ходили, по совместительству является неврологом в областной детской больнице, поэтому детишкам из районов повезло - магнезию внутримышечно им не назначают :-)

«Выход один. Разбить все банки к чертям с матерями! Это как в Грузии делали реформу ГАИ.»
Хорошо, что вы Украину не стали в пример приводить :-) Не надо бить никаких банок - «это не наш метод», как говорилось в одном известном фильме. Нужно работать с гражданами, такими как я. Просто если на вопросы, подобные моим, врачи не будут давать ответы типа «идите к юристам», а будут ссылаться на конкретные нормативные документы, то ситуация будет медленно, но верно изменяться.

«Все так лечат!»
Это такая же неправда, как и то, что «все менты берут взятки». Зачем так категорично? У нас очень много хороших врачей. Просто про них никто не пишет в интернетах. Как говорится, если ваш утюг работает хорошо, то вы просто радуетесь покупке, а если он сломался, то об этому узнают все пользователи Яндекс.Маркета :-)

«Это так же бессмысленно, как поход Дон Кихота против ветряных мельниц!»
То же самое мне говорили, когда я инициировал прокурорскую проверку деятельности заведующей детского сада, и когда судился с работодателем с целью вернуть районный коэффициент, и когда обращался в милицию с целью заставить соседа сверху не шуметь, и когда... Да тут можно еще долго продолжать. Мне ВСЕГДА удавалось решить проблемы в рамках закона и наказать «вредителей». Обычно помогал мне в этом мой знакомый юрист, к которому я уже естественно сходил и без совета уважаемого Врача Милосердова А.В. Проблема в том, что ни один человек не может быть специалистом во всем, а по каждой проблеме обращаться к «специальному» юристу - это невероятно дорого. Поэтому, собственно, я и написал свой вопрос тут. Но пока что, если коротко, получил два ответа: «идите к юристу» и «все пропало, ничего нельзя сделать». Беда в том, что ни один из вариантов не приближает решение проблемы ни на миллиметр...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2019
10:08
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.12.2010
23:13
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.02.2010
12:09
Лидия Гилязова :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.07.2011
11:56
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.05.2016
02:39
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.01.2014
07:08
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.07.2007
22:09
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.07.2007
09:12
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.12.2009
16:03
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.12.2009
18:58
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0